• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Призрак коронавируса и самолет над Харьковом

Призрак коронавируса и самолет над Харьковом

Всеобщая истерия вокруг коронавируса достигла наш город. Достигла в прямом смысле этого слова – борт с эвакуированными гражданами из Уханя направили в Харьков.

Шины в аэропорту не появились только благодаря тому, что решение о приземлении в Харькове было принято ночью. Сообщений даже в социальных сетях было немного, да и сыграла особая инертность харьковчан. Во многом именно из-за нее  в 2014 не получилось ХНР.

Крики «спасайся, все пропало!», как и причитания в соцсетях о несердечности украинцев, все это – звенья одной цепи. И причина тому — неинформированность и неуверенность украинцев в том, что правительство может защитить их от потенциальной эпидемии.

Разве кто-то сомневался, что китайцы смогут за десять дней построить с нуля госпиталь для инфицированных в Ухане? Что они, реально, введут тотальный карантин, чтобы остановить заразу? Что их врачи денно и нощно, вместе с армией и армией чиновников будут работать над этим?

А что — у нас?  У нас никто — даже тот, кто не стоит на барикадах — не верит в то, что правительство может обеспечить реальное противодействие эпидемии в Украине. Современных инфекционных больниц с боксами, с отдельной канализацией и вентиляцией – нет. Единственное место в Харькове, где обещают построить что-то подобное – террариум за 16 миллионов в саду Шевченко.

Но туда больных не поселишь, да и строительство еще только на бумаге, и деньги не украдены. Это снова к тому, что на зоопарк деньги есть, а на больницы нет. Если эпидемии не будет и пипл не помрет, то после посещения бесплатного зоопарка правильно проголосует. И так повсюду в стране – на пиар деньги есть, а на реальные нужды нет.

Врачей и младшего медперсонала, качественно обученных и в достаточном количестве – их тоже нет. Более того, в инфекционках, чаще всег,о дорабатывают люди предпенсионного возраста. Ну, не идет молодежь работать за три-четыре тысячи гривен в потенциально смертельно опасную сферу, которая никак не позволит в дальнейшем зарабатывать в частных структурах! Это — не гинекология и не стоматология. Средств индивидуальной защиты в достаточном количестве нет, тест-систем нет, лекарств нет. И все это — общедоступная информация. Даже если предположить, что сейчас будут выделены миллионы, шансов построить больницу за 10 дней нет!  Украсть эти деньги шанс есть, а построить — вряд ли.

Отсюда и паника. Не только средневековая непросвещенность, но и тотальное недоверие к правительству, уверенность в том, что обманут и не защитят. А где же выход? В любой непонятной ситуации — хватайся за шины: и в Тернополе, и во Львове, и в Старом Салтове, и в Новых Санжарах. Запад или Восток — не важно.

С людьми нужно говорить, нужно их убеждать не только словами, но и делами. По-хорошему, карантинный борт нужно было перевезти на какую-то военную базу (так делают в США) настолько тихо, чтобы родственники эвакуированных из Китая не знали, что те в Украине. А потом, если все обойдется, вешать себя медали на грудь.

Но в век свободного Интернета и спама соцсетей сделать это, практически, невозможно. А значит — нужно реагировать на все фейки, своевременно отвечать и разъяснять. Тогда не было бы костров и противочумных бунтов по всей Украине. И эта тема, без медиаподдержки, не разлетелась бы вирусной рекламой по всем городам и весям.

История с коронавирусом только подчеркнула, что государственные органы не привыкли моментально реагировать на запрос общества. Когда в соцсетях информация разлетается за секунды, а живет максимум минуты — органы власти просят часы и дни, чтобы прояснить ситуацию.

Вот и в Харькове — информация о том, что самолет садят в аэропорту появилась еще вечером, но официальные лица дали свои комментарии только следующим утром. И это, всегда — проигрыш.

Об этом и говорят протестующие в Санжарах: им ничего не пояснили, не рассказали об опасности – откуда тут сердечность? Человек хоть социальное, но животное: ему страшно за жизнь свою и своего выводка.

Если украинским властям повезет, все прилетевшие из Китая пройдут карантин и спокойно разъедутся из санатория. Никто не заразится, никого не забьют в ходе чумных войн — можно будет повесить себе ордена за качественно проведенную эвакуацию.

Только она — никак не качественная, хотя бы с точки зрения информационной политики. Стоит надеяться, что нам повезет. Если сценарий начнет развиваться иначе, то сложно даже представить, что мы сможем противопоставить эпидемии.

Популярно

Вы читали новость: «Призрак коронавируса и самолет над Харьковом»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 февраля 2020 в 14:19;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Всеобщая истерия вокруг коронавируса прилетела в наш город. Прилетела в прямом смысле этого слова – борт с эвакуированными гражданами из Уханя направили в Харьков.".