В Харькове выросло количество льготников и субсидиантов
Сейчас субсидию получают около 18,5% собственников домовладений
Как сообщили в пресс-центре Харьковского горсовета, об этом сказала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
«Это достаточно большое количество горожан, потому что мы начинали с 3-4% домовладений города. Я помню, как нам было сложно, когда мы перешли на 5-7% субсидиантов в летний период и 12-13% в зимний. И сейчас в этот отопительный период мы приближаемся к цифре 18,5% субсидиантов», — сказала вице-мэр.
Светлана Горбунова-Рубан отметила, что на сегодняшний день заметно выросло количество льготников и субсидиантов, которые оплачивают коммунальные услуги.
«Мы начали процесс монетизации льгот с октября прошлого года и уже смогли проанализировать расчеты за ноябрь и декабрь и видим, что процент оплаты за потребленные жилищно-коммунальных услуг возрастает. Люди уже начали понимать, что нужно делать с этими деньгами», — отметила вице-мэр.
На сайте горсовета напомнили, что орган социальной защиты населения ежемесячно рассчитывает сумму льгот. На эту цену влияет: скидка, на которую льготник имеет право по закону, цены и тарифы на ЖКХ и государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.
Узнать дополнительную информацию относительно монетизации льгот и субсидий можно в районных управлениях труда и соцзащиты города.
Напомним, что для получения льготы на оплату услуг ЖКХ льготник может воспользоваться услугами 38 банков.





