В Украине зарегистрировали американскую вакцину Pfizer
Это вторая зарегистрированная в стране вакцина против коронавируса на сегодняшний момент.
Об этом во время брифинга 23 февраля заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.
«Вакцинация в Украине будет добровольной, и вакцинация будет проводиться только зарегистрированными препаратами. В Украине зарегистрировали два препарата. Это препарат Covishield/AstraZeneca, который производится на площадке Serum Institute of India. Также зарегистрировали вакцину Pfizer», — пояснил Ляшко.
Он отметил, что не может сказать, где будет производиться вакцина Pfizer для Украины. Также пока не известны точные сроки ее поставки в страну. Ранее сообщалось, что американскую вакцину завезут в Украину в конце февраля или в начале марта.
Напомним, что сегодня, 23 февраля, в Украину прибыли первые 500 тысяч доз вакцины против COVID-19 от индийского производителя Covishield Oxford-AstraZeneca. Вакцинация должна начаться уже завтра. Утром вакцину должны доставить на областные склады, после чего ее развезут по больницам для вакцинации медперсонала.
До этого данная вакцина все еще не была зарегистрирована в Украине. Ее регистрировали в срочном порядке.





