Институт нацпамяти предложил создать национальный пантеон выдающихся украинцев
За пределами Украины — 250 тысяч захоронений представителей украинской эмиграции.
Предложение создать национальный пантеон сделал председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович, — передает НВ.
Дробович прокомментировал намерение президента Украины Владимира Зеленского начать процесс реституции и вернуть в Украину останки выдающихся украинцев.
«Если говорить о создании национального пантеона, то действительно может быть перенос отдельных выдающихся украинцев (речь идет не о большом количестве людей, а о пяти-десяти) с мест их захоронений в Украине и за ее пределами в одно место в Киеве для формирования символического мемориального пространства. Речь идет о выдающихся фигурах разных периодов истории. Тогда может быть поднят вопрос о перезахоронении и эксгумации, и переносе в другое место захоронения», — считает Дробович.
Создание мемориала — это политический шаг, убеждает Дробович, решение должно защитить украинскую историю от посягательств на нее других стран.
Читайте также: Решение суда Амстердама по золоту скифов станет известным до конца августа.
«Такие пантеоны очень убедительные для людей. Нам не надо доказывать никому, что князь Владимир или Ярослав Мудрый — это наши князья. В России у Кремля ставят эти памятники, чтобы всем могли доказать. Но это не помогает, потому что видно — это притягивание за уши. Нам с этим легче, однако всегда лучше, когда есть место, где реальные захоронения, старинные надгробия и специальное пространство создано, где человек может прийти и прикоснуться к истории. <…> Это одно из контрдействий против посягательства на нашу историю» , — рассказал Дробович.
По оценкам Украинского института национальной памяти за пределами Украины существует более 250 000 захоронений представителей украинской эмиграции. Эти могилы разбросаны на территории разных государств, на всех континентах (кроме Антарктиды).





