США предупредили ЕС о возможном вторжении России в Украину — Bloomberg
Соединенные Штаты Америки обеспокоены концентрацией войск России вблизи украинских границ.
Вашингтон предупредил своих европейских партнеров о том, что Россия может пойти на вторжение в Украину. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на американское агентство Bloomberg.
По данным Bloomberg, оценки Вашингтона основываются на информации, которой американская сторона еще не поделилась с ЕС. Как говорят чиновники, знакомые с мнением Белого дома, эта информация подкреплена общедоступными доказательствами.
Читайте также: Хартия партнерства Украины и США увеличивает противодействие российской агрессии — МИД Украины
Представители администрации президента США Джо Байдена пока не предоставили своих комментариев по этому поводу.
В то же время, по мнению близкого к Кремлю источника издания Bloomberg, Россия пока не намерена начинать войну с Украиной, но хочет показать, что готова применить силу в случае такой необходимости. Однако наступление, как считает другой источник, маловероятно, поскольку российские войска столкнутся с общественным сопротивлением в Киеве и других городах.
Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отреагировал на вчерашнюю топ-статью агентства Bloomberg, — передает ЛIГА.Новости со ссылкой на российские СМИ.
«Нет, не планируем и никогда не планировали», — заявил он представителям СМИ. По словам Полянского, на «своей» территории у РФ «есть право собирать войска там, где мы хотим».
Напомним, что в СНБО говорят о возможном «энергетическом терроризме» со стороны РФ.





