Госдеп США осудил ликвидацию в России «Мемориала»
В Госдепе считают запрет деятельности «Мемориала» составной частью тенденции сокращения в России свободы слова и гражданского общества.
Такое заявление сделал представитель Госдепа США Нед Прайс.
«Закрытие “Мемориала” последовало за годами уничтожения прав и свобод независимого гражданского общества, СМИ и демократических активистов в России, и мы продолжаем с беспокойством следить за продолжающимися усилиями России по закрытию правозащитного центра “Мемориал”. Мы призываем российские власти прекратить преследование независимых СМИ и правозащитников и солидарны с теми, кто подвергся репрессиям за выражение своих прав на свободу мнений и мирных собраний”, — заявил Прайс.
Читайте также: В Харькове открылась выставка «Украина 1932-1933. Геноцид голодом»
Верховный суд РФ по иску Генпрокуратуры ликвидировал 28 декабря международное историко-просветительское общество «Мемориал». Поводом для обращения в суд о ликвидации «Мемориала», как указывалось в иске Генпрокуратуры, стали неоднократные, грубые нарушениями общественной организацией законов РФ и других правовых актов.
Ранее мы сообщали, что на Харьковщине восстановили памятник герою АТО, поврежденный вандалами (видео, фото).





