Российские захватчики вывозят с оккупированной территорий Боровской громады прошлогодний урожай
Из Боровой выехали по меньшей мере 15 российских КАМАЗов с семенами подсолнечника.
С оккупированной территорий Боровской громады массово вывозят сельскохозяйственную продукцию прошлогоднего урожая. Об этом заявили в пресс-центре Боровского поссовете.
«Вчера из Боровой было вывезено по меньшей мере 15 КАМАЗов семян подсолнечника. Грузовики выехали в направлении Старобельска (оккупированная территория Луганской обл.)», — отметили в сообщении поссовета.
Кроме того, оккупанты начали внедрять на Боровщине собственный документооборот. В Боровой начали выдавать напечатанные на принтере документы типа свидетельств о рождении и смерти, удостоверений и т.п. В «документах» отмечается, что Боровая якобы принадлежит к Купянскому району Белгородской области РФ.
«В то же время, в самом оккупированном Купянске ходят бланки с записью: «г. Купянск, Луганская область, РФ». Отмечаем, с юридической точки зрения эти документы ничтожны, то есть не имеют никакой правовой силы», — отметили в поссовете.
Читайте также: В районных территориальных центрах Харькова открыли пункты приема помощи для людей, которые лишились дома
Кроме того, оккупанты пытаются вводить в Боровой свою систему налогообложения.
«Предпринимателям и фермерам на оккупированных территориях ставят условия: 50% прибыли/урожая отдавать оккупационным властям. Не соглашающимся угрожают отобрать бизнес/земли/имущество и передать другим, удобным «владельцам», — заявили в поссовете.





