Оккупанты в Купянске держали 400 заключенных в камерах, рассчитанных на 140
СБУ расследует нечеловеческие условия содержания граждан, задержанных и заключенных оккупантами в Купянске.
«Незаконная тюрьма рашистов была обустроена в райотделе полиции Купянска, где во время российского вторжения находился «руководящий центр» оккупационной администрации. Установлено, что в этих помещениях рашисты содержали и издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать», — сообщила пресс-служба СБУ.
По информации СБУ, нежелающих поддерживать оккупантов в Купянске была масса, поэтому «тюрьма» была переполнена втрое.
«В камерах, рассчитанных на 140 человек, оккупанты одновременно держали более 400. Незаконно заключенные граждане вынуждены были спать стоя», — сообщили в Службе безопасности.
Читайте также: Купянск полностью освобожден: KRAKEN форсировал Оскол (видео)
Там подчеркнули, что такое обращение с пленными является пытками и признается жестоким видом обращения. В данный момент следователи УСБУ в Харьковской области документируют зверства оккупантов. Уголовные производства открыты по статье «нарушение законов и обычаев войны».





