Установлен прямой запрет на ограничение поставок газа теплопоставщикам в отопительный период
Запрет позволит обеспечить всех украинцев зимой теплом.
Такое мнение высказал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, комментируя принятие двух правительственных постановлений.
Геннадий Зубко: «Мы вводим гарантии непрерывной деятельности теплоснабжающих предприятий и самое главное — обеспечиваем все условия для предоставления качественных услуг гражданам в отопительный период. Также мы поддержали теплоснабжающие предприятия в условиях повышения тарифа на газ. Урегулировали вопрос расчетов предприятий ТКЭ и ТЭЦ с НАК «Нафтогаз» за природный газ. Для предприятий ТКЭ в период с 1 декабря 2018 до 1 апреля 2019 уровень расчетов с НАК за поставки газа составит 78%, а для ТЭЦ — 60% (на сегодня он составлял 90%). Наша цель — обеспечить бесперебойную поставку природного газа теплоппоставщикам на время отопительного сезона 2018/2019».
Зубко подчеркнул, что стабильное проведение отопительного периода — зона ответственности местной власти.





