Стратегия «умного города» и соглашение: Терехов о мероприятиях в Барселоне 📹
Мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона рассказал, о чем договорились с мэром Барселоны и какую городскую стратегию представили.
«Были два мощных мероприятия в Барселоне. Первое – когда мы с мэром Барселоны заключили соглашение о партнерстве. То есть у нас еще есть один город-партнер – Барселона. Для нас это очень важно. И Барселона нам очень помогает и выделяет общественный транспорт как гуманитарную помощь. Кроме этого, мы договорились о других направлениях сотрудничества по медицинскому оборудованию, которое также будут поставлять в Харьков. И о возможности нашим детям летом отдыхать и лечиться, в том числе. Такой процесс продолжается», – отметил мэр.
Он также добавил, что принял участие в мировом конгрессе «Smart City Expo World Congress 2025». Это крупнейшее международное событие в сфере городских инноваций, уточнили в Харьковском горсовете. Отмечается, что во время мероприятия лидеры из более чем 100 стран обсуждали будущее устойчивого городского развития.
«Для нас это очень важно, потому что мы сегодня разрабатываем с «Kharkiv IT Cluster», подключили известную компанию «Deloitte», и они на бесплатной основе для нас разработают «Smart City» для Харькова. Это первый шаг – когда в некомфортных условиях город создает стратегию умного города», — рассказал Терехов.
Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»
В мэрии заявили, что во время выступления городской голова отметил, что после войны будущее Харькова – именно за цифровыми технологиями.
«Это именно то направление, которое должно вывести послевоенное восстановление нашего города на принципиально новый уровень. Мы хотим не просто восстановить Харьков, а сделать его гораздо лучше – современным, безопасным, энергоэффективным, высокотехнологичным. И мы уже делаем решительные шаги к этой цели», – сказал мэр.
Он также представил уже реализуемые проекты: «энергетический остров», муниципальные цифровые услуги и Ситуационный центр.
Читайте также: Что предложил Посол Словакии во время визита в Харьков
Новости по теме:
- Категории: Записано, Харьков; Теги: барселона, Игорь Терехов, новости Харькова, соглашение, стратегия умного города;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Стратегия «умного города» и соглашение: Терехов о мероприятиях в Барселоне 📹», то посмотрите больше в разделе Записано на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 6 ноября 2025 в 13:31;





