• Чт 06.11.2025
  • Харьков  +8°С
  • USD 42.07
  • EUR 48.34

Землю возле Журавлевского гидропарка хотят забрать у ООО через суд: почему

Общество   
Землю возле Журавлевского гидропарка хотят забрать у ООО через суд: почему Фото: Харьковская областная прокуратура

Правоохранители требуют через суд расторгнуть договор аренды 2 га земли возле Журавлевского гидропарка в Харькове.

По данным Харьковской областной прокуратуры, в ноябре прошлого года Харьковский горсовет передал в аренду ООО земельный участок для строительства и обслуживания дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры.

«Площадь участка составляет почти 2 га, его стоимость превышает 55 млн гривен. Она расположена на Шевченковском переулке в Харькове. Передача земельного участка в аренду произведена с нарушением требований законодательства. В частности, вопреки положениям Земельного кодекса Украины и Закона Украины «Об аренде земли» договор аренды заключен без проведения земельных торгов», — установили правоохранители.

Кроме этого, отметили в прокуратуре, основанием аренды были даны, что на участке якобы находится объект недвижимого имущества площадью 53 кв. м, что в 275 раз меньше площади самой земли.

«В 2017 году в Государственный реестр прав на недвижимое имущество внесены сведения о регистрации права собственности на нежилое здание, расположенное на указанном земельном участке, на основании договора купли-продажи и регистрационного удостоверения КП «Харьковское БТИ» от 2002 года. Однако, согласно спутниковым снимкам, объект на земельном участке появился только в 2020 году. В ходе осмотра установлено, что фактически объект представляет собой прямоугольник из сложенных один на один бетонных блоков», — уточнили правоохранители.

Согласно информации бюро технической инвентаризации, регистрационное удостоверение на указанный объект в 2002 году не выдавалось, а номер удостоверения принадлежит другому объекту по другому адресу. Это свидетельствует о самовольном строительстве, констатируют в прокуратуре.

Правоохранители подали иск в суд с требованием признать договор аренды недействительным и обязать вернуть участок с приведением его в пригодное состояние, а также отменить право собственности на объект.

Суд уже открыл производство по делу.

Видео: Харьковская областная прокуратура

Читайте также: На Харьковщине авто въехало в бетонные блоки: двух человек госпитализировали

Автор: Виктория Яковенко
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Землю возле Журавлевского гидропарка хотят забрать у ООО через суд: почему», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 6 ноября 2025 в 14:12;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители требуют через суд расторгнуть договор аренды 2 га земли возле Журавлевского гидропарка в Харькове.".