Без калорий и ГМО: в Украине заработают новые правила маркировки продуктов
По-новому будут отмечать срок годности продуктов.
В Украине скоро заработают новые правила маркировки продуктов. Верховная Рада приняла соответствующий законопроект. Об этом сообщает Обозреватель.
На этикетках товаров запретили писать информацию, которая может ввести в заблуждение покупателя. Например, «целебный чай», «молоко, которое укрепляет кости» или «йогурт, который нормализует пищеварение». В то же время нужно указывать на видном месте наличие в товаре ингредиентов-аллергенов.
По-новому будут отмечать срок годности продуктов. Для тех, которые быстро портятся, оставят маркировки «использовать до». Для всех остальных — «минимальный срок годности». Это та дата, после которой продукт все еще можно употреблять, но он уже может изменить свои характеристики.
В винах, ликерах, напитках, содержащих более 10% спирта, хлебобулочных изделиях срок годности указывать не будут. По новым правилам на рыбе и мясе нужно указывать если их размораживали.
За нарушение правил предусмотрены штрафы. Если маркировка указанное неправильно и это угрожает здоровью потребителя, юридические лица будут платить штраф 111,69 тыс. грн. ФОПы — 74,46 тыс. грн. Если это угрожает здоровью потребителя штраф будет больше.





