Меньше штурмов, но больше БпЛА: военный о ситуации на севере Харьковщины
В последнее время активность врага на Харьковском направлении действительно немного уменьшилась, отметил в эфире нацмарафона начальник штаба батальона беспилотных систем 58-й ОМБр Гергий Хвистани с позывным «Армани». При этом, говорит военный, постоянно увеличивается применение оккупантами ударных БпЛА.
«Враг постоянно наращивает свои средства как самолетного типа, так и коптерного. И пытается постоянно найти наши позиции и нарушить нашу логистику», — сказал Армани.
Воин также рассказал, что по сравнению с прошлым годом очень изменилась килл-зона.
«Сейчас в некоторых местах килл-зона может достигать 15 км, в связи с развитием БпЛА. На Харьковщине специфические местность, рельеф. На сегодня от 5 до 15 км на некоторых участках — это килл-зона, которую постоянно контролирует 58 бригада», — отметил военный.
Он также добавил, что противник использует темное время суток для перемещения. Передвигаются по лесополосам, а также применяют мототехнику или баги. Также россияне используют специальные маскировочные халаты, затрудняющие их обнаружение средствами БпЛА.
«Противник постоянно развивает и наращивает использование FPV-дронов на оптоволокне. На Харьковском направлении у них есть средства применять оптоволоконные дроны на глубину 40 км. На Харьковском направлении противник активно использует «Молнии», — рассказал «Армани».
Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»
Читайте также: «Не курорт, но серьезная оперативная пауза» — военный о затишье на Харьковщине
Новости по теме:
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Меньше штурмов, но больше БпЛА: военный о ситуации на севере Харьковщины», то посмотрите больше в разделе Фронт на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 9 марта 2026 в 13:43;





