Live

Шпионил для РФ и Беларуси: подозревают военного на Харьковщине

Общество   
Шпионил для РФ и Беларуси: подозревают военного на Харьковщине Фото: СБУ

В Харьковской области СБУ задержала агента, который, по данным следствия, одновременно работал на ФСБ РФ и разведку пограничной службы Беларуси.

Правоохранители говорят, что фигурант — военнослужащий из подразделения Сил беспилотных систем.

«Находясь на должности оператора БпЛА, он «сливал» врагу данные о направлениях движения, типах и количестве дронов Сил обороны, задействованных в боевых действиях на северо-восточной границе. Далее агент по указанию вражеских спецслужбовцев перевелся на должность оператора наземных роботизированных комплексов ВСУ, которые осуществляют эвакуацию раненых и доставляют боеприпасы на Изюмском направлении”, — установили в СБУ.

Однако, добавили правоохранители, вместо выполнения служебных задач на передовой фигурант собирал данные о дислокации и планах боевых операций смежных подразделений украинских войск.

«Одновременно он накапливал для врага сведения о тактико-технических характеристиках и особенностях применения новейших роботизированных комплексов Сил обороны. После выполнения агентурных задач фигурант надеялся сбежать в рф через линию фронта, где его должны были встречать российские спецслужбы», — выяснили в СБУ.

Однако украинские правоохранители сработали на опережение и задокументировали подрывную деятельность предполагаемого агента. Фигуранта задержали по месту его пребывания в Харьковской области.

Во время обысков у него изъяли два смартфона с доказательствами, добавили в СБУ.

Мужчине сообщили о подозрении в госизмене. Сейчас он находится в СИЗО. Если вину докажут, ему грозит пожизненное с конфискацией имущества.

агента РФ и Белоруси поймали на Харьковщине
Фото: СБУ

Читайте также: Наводил удары по Харькову: безработный горожанин проведет в тюрьме 15 лет

Автор: Виктория Яковенко
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Шпионил для РФ и Беларуси: подозревают военного на Харьковщине», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 19 марта 2026 в 12:30;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харьковской области СБУ задержала агента, который, по данным следствия, одновременно работал на ФСБ РФ и разведку пограничной службы Беларуси.".