В серии поджогов авто подозревают 17-летнюю харьковчанку (фото)
Следствие считает, что 17-летняя жительница Харькова за денежное вознаграждение поджигала автомобили.
По данным Харьковской областной прокуратуры, фигурантка через Telegram общалась с неизвестным, который ставил ей задачи.
«Несовершеннолетняя покупала легковоспламеняющиеся смеси и использовала их для уничтожения транспортных средств», — рассказали правоохранители.
Следствие установило, что первый эпизод произошел 2 июля. Отмечается, девушка подожгла Mitsubishi Outlander. Автомобиль выгорел полностью, а пламя распространилось на две припаркованные рядом машины – Chevrolet Nubira и Volkswagen Passat.
«Владельцам нанесен ущерб на общую сумму более 675 тыс гривен. Впоследствии несовершеннолетняя подожгла в Харькове MINI Cooper S. Автомобиль выгорел полностью. Его рыночная стоимость составляет около 840 тыс. гривен. В общем сумма установленного ущерба превысила 1,5 млн гривен», — говорят в прокуратуре.
Девушке сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 194 УКУ — умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога.




В прокуратуре напомнили, что брат фигурантки тоже недавно получил подозрение. По данным следствия, 19-летний поджег BMW X4. Огонь быстро перекинулся на транспортные средства рядом. В результате полностью сгорели автомобили BMW X4 и BMW X5, а также частично поврежден еще один автомобиль.





