Live
  • Вс 13.09.2026
  • Харьков  +16°С
  • USD 44.55
  • EUR 51.76

Гражданин не должен платить налог с продажи одного мотоцикла или автомобиля

Общество   
Гражданин не должен платить налог с продажи одного мотоцикла или автомобиля

Но если физлицо продаст за отчетный налоговый период две и более единицы автотехники, то заплатить налог ему придется.

Такое разъяснение дали в ГУ ГФС Украины в Харьковской области.

Доход физического лица от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда не подлежит налогообложению.

Если физическое лицо продавало или обменивало в течение 2018 г. два и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, то сумма полученного дохода подлежит обложению НДФЛ по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5%.

Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, подается в орган фискальной службы по месту регистрации (паспортными данными). Предельный срок представления годовой налоговой декларации для такого физического лица за 2018-й — 02.05.2019 г.

Напомним, что доходы бюджета Харькова за январь-март 2019 года составили 3 млрд 878,8 млн грн.

Автор: Елена Трубина

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Гражданин не должен платить налог с продажи одного мотоцикла или автомобиля», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 2 апреля 2019 в 14:34;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Но если физлицо продаст за отчетный налоговый период две и более единицы автотехники, то заплатить налог ему придется".