В Харькове появятся «умные» остановки и парковки
Харьковчане смогут увидеть, где в данную минуту находится общественный транспорт и через сколько времени прибудет на остановку.
Об этом сообщил руководитель «Офиса реформ Харькова» Михаил Лазарев на экспо-форуме smart-трансформаций «Make IT SMART».
Услуга «Зупинка» будет внедряться не через информационные табло на всех 1,5 тысячах остановок, а через GPS-трекеры.
Михаил Лазарев: «С помощью GPS-трекеров, которые установлены на всем общественном транспорте, харьковчане смогут увидеть, где в данную минуту находится общественный транспорт и через сколько прибудет на остановку».
Кроме того, разрабатывается проект «Умные парковки». Видеокамеры будут идентифицировать номерной знак автомобиля, и можно будет отслеживать, оплачена парковка или нет.
Как ранее сообщалось, в Харькове пройдет экспо-форум smart-трансформаций. 16 спикеров в формате small-talk ознакомят участников встречи с развитием системы электронного управления (e-Governance в Украине), smart-трендами, smart-технологиями для развития городов.





