Сгоревший жилой дом в Плетневском переулке пытаются восстановить
16 февраля из-за пожара пострадали три квартиры. Из здания были эвакуированы более 20 человек.
Как сообщил начальник отдела по связям со СМИ и работе с общественностью Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, за последние две недели в Харькове произошло несколько похожих пожаров в старых домах. Причинами возгораний становятся, как правило, неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание электропроводки.

Игорь Лупандин: «В данном случае тоже рассматриваются две эти версии. Материалы направлены в правоохранительные органы».
По словам директора КП «Харьковспецстрой» Богдана Долины, этому дому по пер. Плетневскому, 12 более 100 лет. Все перекрытия в нем деревянные и наполнены землей для утепления.
Богдан Долина: «Во время пожара верхние перекрытия перегорели, упали вниз, и сейчас мы убираем весь этот мусор. Уже вывезли 24 кубометра, думаю, еще придется вывезти в два раза больше. Сейчас добираемся до несущих конструкций дома, чтобы понять, что необходимо сделать для восстановления здания. Но уже понятно, что нужно заменить около 300 квадратных метров кровли и 100 квадратных метров перекрытий, которые мы сделаем железобетонными».
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Напомним, что пожар случился 16 февраля ночью в двухэтажном жилом доме в пер. Плетневский, 12 (Основьянский район). К утру его погасили.





