• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Порошенко: Децентрализация — одна из самых эффективных реформ в государстве

Политика   
Порошенко: Децентрализация — одна из самых эффективных реформ в государстве

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что децентрализация является одной из самых результативных реформ из проведенных в стране в последнее время.

«Децентрализация — это мое детище, и я настойчиво буду работать над этим проектом ровно столько, сколько мне отмерит быть у власти украинский народ», — сказал Президент во время выступления на XIV Украинском муниципальном форуме.

Глава государства выразил убеждение, что эта реформа должна быть предметом совместной работы. «Пока я Президент, ревизии этого курса не допущу. Потому что децентрализация отвечает интересам громад, их жителей и всех граждан Украины. И Украина становится сильнее, когда становятся сильнее громады, когда ни у кого не поднимется голос предлагать нам сепаратизм и федерализацию», — добавил он.

«Время показало, что мы не ошиблись в своих расчетах. Курс оказался совершенно правильным, а децентрализация оказалась результативной», — констатировал глава государства.

Петр Порошенко напомнил, что курс на децентрализацию он провозглашал еще в своей предвыборной программе и начал его воплощение сразу после выборов. Он назвал чрезвычайно важным, что указанное направление получило поддержку Правительства Украины, Верховной Рады и органов местного самоуправления.

Благодаря этому и поддержке международных партнеров в Украине удалось «сделать максимум возможного для того, чтобы имплементировать лучший иностранный опыт — от Польши и Германии до Норвегии — в реализации проекта децентрализации».

«Объединенными усилиями мы за эти четыре года сделали реальное местное самоуправление, муниципальную власть одним из важнейших субъектов властного права в Украине», — подчеркнул Президент.

Говоря об успешности и результатах реформы, Глава государства подчеркнул, что в первую очередь децентрализация приблизила власть к людям. Во-вторых, она способствует решению наилучшим образом многих инфраструктурных и социальных проблем. «И от того наша страна становится намного сильнее. Зачем ездить и спрашивать у Киева, где строить больницу, детский сад и что в первую очередь? Каков приоритет местной власти? И эта сила страны особенно важна на фоне борьбы с российской агрессией», — сказал Петр Порошенко.

Третий, очень важный момент — децентрализация отвечает евроинтеграционным планам Украины, «потому что наша децентрализация полностью синхронизирована с европейской хартией местного самоуправления».

Но самое главное — децентрализация является эффективной частью антикоррупционной стратегии государства, подчеркнул Президент. «Она уменьшает влияние государства, точнее — уполномоченных им лиц, на распределение денежных ресурсов, демонополизирует, рассредоточивает финансовую власть», — констатировал он, ведь изменения в налоговое, бюджетное законодательство обеспечили основу эффективной фискальной политики децентрализации. Все это значительно усилило материально-финансовую состоятельность местного самоуправления и способствовало существенному увеличению поступлений в общий фонд местных бюджетов, подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что этот курс формировался в чрезвычайно сложных условиях, когда Украина только что дала отпор попыткам РФ устроить искусственную федерализацию и Москва прибегла к вооруженной агрессии против нас. Когда наше государство должно работать над созданием новой украинской армии, что требовало значительных средств.

Не меньшее сопротивление децентрализации, по словам Президента, оказывало и многочисленное чиновничество центральных органов исполнительной власти, поскольку боялись потерять финансовые потоки, которыми все время, все 26 лет нашей независимости, постоянно питались. «Вы это знаете как никто. И никто и мечтать не мог, чтобы исчезли очереди из «ходоков», которые должны были выпрашивать каждую гривну на решение острых вопросов области, города или района», — отметил Петр Порошенко.

Сейчас же представители громад на местах, местные власти констатируют кардинальное изменение ситуации благодаря проведенной реформе, подчеркнул Глава государства. «Недавно я встретился с мэром одного областного центра-миллионника и при представителях местного самоуправления спросил: вы за три года, что председательствуете, хоть раз деньги в Киев возили? Возили, чтобы получить средства на развитие города? Был абсолютно четкий ответ — нет. Этого больше нет. Ко мне никто не лезет, ко мне никто не звонит, никто не навязывает исполнителей тендеров, никто не ставит каких-либо требований о выделении финансирования, никто не «выкручивает руки». Если меня спросить что такое децентрализация — так вот именно это. Ваша ответственность, ваши полномочия, ваши права», — сказал Президент.

«Итак, недаром четыре года назад и я как Президент, и все политическое руководство страны основало децентрализацию, которая в конце концов стала ключевой и самой результативной реформой, или одной из самых результативных вместе с безвизом, Соглашением об ассоциации, реформированием сектора обороны и безопасности. Децентрализация по определению, в том числе, и всего мира стала одной из самых эффективных реформ в государстве», — резюмировал Петр Порошенко.

Популярно

Вы читали новость: «Порошенко: Децентрализация — одна из самых эффективных реформ в государстве»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 июня 2018 в 18:37;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что децентрализация является одной из самых результативных реформ из проведенных в стране в последнее время.…".