• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове состоится X международная триеннале экологического плаката «4-й Блок»

Общество   
В Харькове состоится X международная триеннале экологического плаката «4-й Блок»

С 20 по 28 апреля Международный фестиваль экологического плаката «4-й блок» приглашает на дизайнерские выставочные проекты, хакатон, посвященный экологическому и социальному взаимодействию с городом, детский городок, лекции и воркшопы от мировых звезд дизайна, концерты и театральные перформансы.

Цель проекта — побудить каждого человека найти ответ на вопрос: что конкретно я могу сделать для своей планеты и для своего города?

Тема юбилейной триеннале — «Женский взгляд: Призыв к действию», а основные номинации, соответственно: Действие: Мир, Действие: Любовь и Действие: Надежда.

Вход на все события 4-го блока свободный. Исключение — концерт артисток хора La Scala в ХНАТОБе: собранные средства пойдут на благотворительный проект «Летающий дом». Помочь проекту состояться в полном объеме можно, перечислив небольшую сумму на странице Big Idea.

Открытие фестиваля состоится 20 апреля в 18:00 в центре современного искусства «ЕрмиловЦентр». В течение недели здесь можно будет увидеть главную экспозицию — более 800 плакатов, созданных дизайнерами из 36 стран мира. Здесь же разместится и выставка-спутник «Действие: Голос» — попытка зафиксировать «историю города в плакатах»: этот минипроект состоит из плакатов не дизайнерских, а наспех созданных участниками и участницами митингов и других публичных акций последних лет.

Фестиваль 4-й Блок уже почти 30 лет пытается языком дизайна менять отношение людей к окружающему миру и к себе. Крупнейший в Украине и один из основных в Восточной Европе фестиваль плаката и графического дизайна привлекает внимание и украинской, и мировой дизайнерской общественности к экопроблем. Экологию здесь трактуют широко: не только проблемы природы и окружающей среды, но и вопросы экологии совести, сосуществование людей друг с другом.

Впервые в истории триеннале международное жюри будет состоять исключительно из женщин. Ими станут дизайнерки Элис Твемлоу (Великобритания), Париса Ташакори (Иран / США), Паола Трокслер (Швейцария), Майа Вольна (Польша), Татьяна Борзунова (Украина).

«Каждая триеннале выносит на поверхность внимания те экологические и социальные темы, которые возникали особенно остро за последние три года, — говорит соорганизатор триеннале, соучредитель дизайн-студии «Графпром» Мария Норазян. — На этот раз мы не можем не учитывать, что мир переживает новый этап «женского восстания»: мы, женщины, боремся за настоящее, а не декларативное равенство и перестаем молчать даже о тех темах, которые все же оставались табуированными во время первых волн эмансипации. Поэтому и тема — «Женский взгляд: Призыв к действию».

Организаторы убеждены: женский взгляд — активный. Он всегда призывает к действию. Шутят, что хотели назвать номинации «Закрой кран!», «Убери мусор!» и «Накорми кота!». «Есть множество простых вещей, которыми ты на самом деле можешь помочь планете и месту, где ты живешь. Все фестивальные события этого года — это не «созерцание», а — совместное действие, — говорит соорганизатор триеннале Илья Павлов. — Одним из самых «действенных» событий будет хакатон, который мы полушутя называем «Как выжить в Харькове»: На нем соберутся специалисты в области ИТ, дизайна и коммуникаций, чтобы попытаться привлечь внимание к ряду вопросов взаимодействия человека — со своим городом» . Хакатон состоится 21-22 апреля в Харьковской школе архитектуры (Конторская, 5).

Основатель фестиваля профессор Олег Векленко говорит, что одним из самых значимых событий триеннале этого года для него стала целостная детская программа: «Когда мы с коллегами начинали этот проект почти 30 лет назад, это был наш вклад в общечеловеческую попытку сохранить мир после Чернобыльской катастрофы для наших детей. Сегодня у детей, которые родились в те годы, уже есть свои дети, мир до сих пор существует, но вызовов в нем стало не меньше. И мы должны научиться не просто «нивелировать последствия» катастроф, а учить детей, как эти катастрофы предотвратить. Учить их сосуществовать с миром в гармонии и знать, что он очень неустойчив и уязвим», — говорит профессор Векленко, который 30 лет назад сам был одним из ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

В этот же день, но в 18:30 в ХНУ им. В.Н. Каразина (северный корпус, актовый зал) итальянская журналистка Марина Риччи презентует книгу «Говинда — Дар Матери Терезы», об усыновлении индийского мальчика с инвалидностью.

«Вход на все события фестиваля — бесплатный, — отмечают организаторы, — для того, чтобы максимально распространять идеи и создавать действенное сообщество с экологическим мышлением. Но проект существует как волонтерский, поэтому, несмотря на помощь партнеров, нам все же нужны дополнительные средства на авиабилеты для жюри, печать каталога и организации работы детских зон.

События фестиваля можно отслеживать на странице 4-го блока в фейсбуке и на сайте проекта, полная программа — ниже.

Организаторы фестиваля: «Ассоциация дизайнеров-графиков «4-й Блок», центр европейской культуры «Данте».

 

Программа:

12 АПРЕЛЯ
19:00 Открытие выставки «Музей плаката» в галерее COME IN, ул. Данилевского, 26

20 АПРЕЛЯ [пятница]
ЦСИ «ЕрмиловЦентр», пл. Свободы, 4 (главный корпус ХНУ им. В. Н. Каразина, вход со стороны Клочковской спуска)
18:00 Открытие триеннале
19:30 Импровизационная сюита «Легенда о Фаэтоне», Камерный хор Ultraviolet Husband (ry)

21 АПРЕЛЯ [суббота]
Начало экохакатона «4й БЛОК», Харьковская школа архитектуры (далее ХША) ул. Конторская, 5
10:00 Открытие хакатона
10:45 Презентация идей
13:30 Работа над проектами
16:00 Лекции менторов. Менторские часы с проектами
18:30 Dinner and Ideation Party
19:30 Работа над проектами
00:00 Хакатон

22 АПРЕЛЯ [воскресенье]
Продолжение экохакатона «4й БЛОК» ХША, ул. Конторская, 5
10:00 Работа над проектами
12:00 Менторское время
14:00 Работа над проектами
16:00 Финальные презентации проектов
18:00 Определение победителей
19:00 Закрытие экохакатона «4й БЛОК»

23 АПРЕЛЯ [понедельник]
11:00 Открытие выставки в галерее «Чернобыльская историческая мастерская», ул. Багалея
12:00 Мастер-класс Катель Гелебарт (Франция) и Варвары Карамушки (Украина) по изготовлению полезных вещей и сувениров из материалов вторичной переработки
18:00 Открытие выставки Adán Paredes Barrera «Адан в поисках Рая», Ampersand food & art, Сумская, 71

24 АПРЕЛЯ [вторник]
Детская платформа. Кураторы: Елена Зиненко, Ирина Оленина, Лали Липартелиани, Николай Коломиец, Даша Ракова, Антон Резников. Презентация книги Марины Риччи «Говинда. Дар Матери Терезы», ЦСИ «ЕрмиловЦентр», пл. Свободы, 4
12:00 Открытие детской платформы «Детский город»
12:15 Открытие выставки эко-плаката учеников студии Aza Nizi Maza
12:30 Лаборатория креативной журналистики. Ведущие — Екатерина Кравцова, Инна Авраменко
12:45 Лекция Татьяны Косьяненко о харьковском модерне
13:00 Изготовление игрушек с Катель Гелебарт
14:00 Спектакль «Картонные истории, придуманные детьми» от Валерии Замай (ОО «Эммаус»)
15:00 Создание символических арт-объектов с материалов вторичной переработки с Татьяной Новиковой
16:00 Мастер-класс Детской архитектурной школы
16:30 Спектакль «Картонные истории, придуманные детьми» от Валерии Замай (ОО «Эммаус»)
17:00 Экскурсия для взрослых «Детским городом»
18:30 Презентация книги Марины Риччи «Говинда. Дар Матери Терезы», ХНУ имени В. Н. Каразина, северный корпус, 1 эт., Актовый зал

25 АПРЕЛЯ [среда]
Мастер-классы от всемирно известных дизайнеров в ХДАДМ, ул. Искусств, 8,
Кураторская экскурсия по выставке «Музей плаката» в галерее COME IN и концерт в ХНАТОБе им. Н. Лысенко

10:00 Пола Трокслер (Швейцария)
11:00 Майя Вольная (Польша)
12:15 Париса Ташакори (Иран / США)
13:15 Татьяна Борзунова (Украина)
16:00 Кураторская экскурсия по выставке «Музей плаката» в галерее COME IN, ул. Данилевского, 26
20:00 Концерт артисток хора миланской оперы La Scala в программе Stabat Mater Перголези в ХНАТОБе им. Н. Лысенко, ул. Сумская, 25

26 АПРЕЛЯ [четверг]
Награждение победителей триеннале 4-й БЛОК, лекция итальянского дизайнера Эразмо Фиджини, открытие выставки жюри
10:00 Воркшоп от Парис Ташакори, ХДАДМ Худпромлофт, ул. Искусств, 8
14:00 Лекция «Воспитание красотой: профессиональное образование в лицее Oliver Twist» итальянского дизайнера, основателя социально-культурного кластера «Комета» в городе Комо, Эразмо Фиджини, ХША, ул. Конторская, 5
16:00 Открытие выставки жюри в галерее ХДАДМ, ул. Искусств, 8
18:00 Награждение победителей конкурса эко-плаката «4-й БЛОК» при участии членов международного жюри. ЦСИ «ЕрмиловЦентр», пл. Свободы, 4 (главный корпус ХНУ им. В.Н. Каразина)
19:00 Чернобыльские чтения, театр Арабески

27 АПРЕЛЯ [пятница]
11:00 Воркшоп от Парис Ташакори ХДАДМ Худпромлофт, ул. Искусств, 8
12:00 Открытие выставки плакатов с коллекции триеннале «4-й БЛОК» на арт-заводе «Механика», ул. Плехановская, 126

28 АПРЕЛЯ [суббота]
12:00 Встреча с итальянской журналисткой Мариной Риччи «Усыновление: мифы и предубеждения», хаб «Яблоко», ул. Гаршина, 9, 3 этаж.

Справка: Номинации Х-й триеннале:

Действие: Мир. Экологические действия и мышление — залог мира. И наоборот: мир — залог экологичности (война экологической не бывает). Что каждый и каждая из нас может сделать — для решения проблем глобального потепления, уменьшение «экологического следа», поиска альтернативных источников энергии и тому подобное.

Экохакатон «4й Блок» — событие привлекает IT специалистов, дизайнеров, специалистов по коммуникации для создания программы, сервиса или мобильного приложения, которые будут направлены на защиту окружающей среды, развитие рационального потребления, обеспечение лучшей жизни в городе, решения типичных проблем города и его жителей. Участие в Хакатоне — бесплатно. Наиболее жизнеспособные проекты получат менторскую поддержку и материальные призы.

Автор: Ирина Сайко
Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «В Харькове состоится X международная триеннале экологического плаката «4-й Блок»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 апреля 2018 в 16:15;
  • Корреспондент Ирина Сайко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 20 по 28 апреля Международный фестиваль экологического плаката «4-й блок» приглашает на дизайнерские выставочные проекты, хакатон, посвященный экологическому и социальному взаимодействию с городом, детский городок, лекции и воркшопы от мировых звезд дизайна, концерты и театральные перформансы".