• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

“Старости”. 27 сентября в начале ХХ века газеты Харькова писали о «простуженном вине», похоронах художника и погоне за вагоном (фото)

Харьков   
“Старости”. 27 сентября в начале ХХ века газеты Харькова писали о «простуженном вине», похоронах художника и погоне за вагоном (фото)

События дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты 100 лет назад. 

27 сентября.

1900 Харьковской конкѣ слѣдовало бы заботиться не только о полученіи пятаковъ съ публики, во и объ ея удобствахъ. Кромѣ того, слѣдуетъ внушить кондукторамъ, что не публика существуетъ для конки, а какъ разъ наоборотъ, дабы не повторялись слѣдующіе, весьма некрасивые случаи.

Одна изъ пассажирокъ пересадки съ одной стороны моста на другую бѣгомъ догоняетъ только что тронувшійся вагонъ, а кучеръ со смѣхомъ погоняетъ быстрѣе лошадей. Забавность такого спорта раздѣлила и часть публики, не отставшей отъ прислуги вагона. Усталая пассажирка сворачиваетъ на тротуаръ, но одинъ изъ пассажировъ, должно быть сжалившись, настоялъ и вагонъ остановили. Злополучная пассажирка снова спѣшитъ къ вагону, но кучеръ опять со смѣхомъ гонитъ лошадей и несчастная, пробѣжавъ еще немало сажень, съ плачемъ повернула на тротуаръ.

Вид на Московскую улицу в сторону Харьковского моста

Харьковскія улицы, въ большинствѣ случаевъ отличаются антисанитірнымъ состояніемъ, напримѣръ, уголъ Харинскаго и Мордвиновскаго переулковъ, да и весь Мордвиновскій переулокъ, чуть только стемнѣеть, наполняется зловоніемъ текущихъ помой и всякой нечисти, изъ подъ выхода въ каменной стѣнѣ дома № 8 по Мордвиновскому переулку.

1909 Еще о «простуженномъ винѣ». У насъ уже сообщалось о «простуженномъ винѣ» фирмы Лемеръ и об экспертизѣ винъ, имѣвшей мѣсто въ присутствiи мирового судьи 5-го участка Г. П. Кривопускова, а въ настоящее время мы имѣемъ возможность сообщить интересные выводы экспертовъ. Эксперты-профессора не нашли возможнымъ дать научнаго заключенiя, такъ какъ управляющiй фирмы Лемеръ г. Оливье заявилъ, что все вино въ подвалахъ пострадало, и отказался дать образцы вина нормальнаго качества для сравненiя посредствомъ анализа съ пробами вина, по его мнѣнiю, пострадавшаго. Эксперты-архитекторы нашли, что прокладка новых трубъ не уменьшила объема арендованнаго фирмою Лемеръ помѣщенiя. Вкусовая экспертиза изъ 125 бочекъ вина, указанныхъ повѣреннымъ фирмы, частнымъ повѣреннымъ Ф. А. Пушечниковымъ, нашла испорченное вино только въ двухъ бочкахъ. Относительно всего остального вина эксперты не дали точныхъ ответовъ, и только одинъ изъ шести экспертовъ, г. Леоновъ, нашел, что все вино потеряло пятьдесят процентов своей стоимости. Интересно, что всѣ эксперты признали возможнымъ восстановить качество и вкусъ вина, и большинство экспертовъ высказались за то, что владѣлецъ винъ и во время ремонта при желанiи могъ бы предотвратить измѣненiе качества винъ. (смотрите новость от 12 сентября 1909 года «Простуженное… вино»)

Дом №4 по Московской улице, где на первом этаже находился магазин виноторговли Лемера

1917 Похороны С. И. Васильковскаго. Вчера опустили въ могилу художника Сергея Ивановича Васильковскаго. Похороны была сравнительно скромныя, соотвѣтвовавшія всегдашней его скромности. Собрались преимущественно его друзья, товарищи и почитатели.

Послѣ краткой литіи въ домѣ покойнаго, гробъ былъ перенесенъ его друзьями въ Ново-Троицкую церковь – рядомъ съ его домомъ.

ІІослѣ панихиды и чина погребенія протоіереемъ о. П. Ѳоминымъ было сказано съ большой задушевностью, искренностью и теплотой надгробное слово, въ которомъ о. П. Ѳоминъ подчеркнулъ значеніе покойнаго для Украины и охарактеризовалъ его какъ художника и человѣка съ кристально чистой душой и большого патріота. Сильно сказанная рѣчь у многихъ изъ присутствующихъ вызвала слезы.

Послѣ о. П. Ѳомина говорилъ на украинскомъ языкѣ Д. И. Багалѣй, также указавший на роль покойнаго въ украинскомъ творчествѣ.

За гробомъ шли кромѣ друзей, товарищей и близкихъ знакомыхъ – представителей центральной украинской рады и украинскихъ войскъ, а также несли знамена – города Харькова и украинское.

На могилѣ также были произнесены съ большимъ подъемомъ очень сильныя, яркія рѣчи – отъ украинцевъ С. П. Тимошенко и отъ харьковскаго литературно-художественнаго кружка, – предсѣдателемъ украинскаго отдѣла котораго все время былъ покойный – предсѣдателемъ кружка Д. І. Стояновымъ.

Сергей Иванович Васильковский (1854-1917). Фото из «Иллюстрированного прибавления» к «Южному краю»

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Автор: Филипп Дикань
Популярно

Вы читали новость: «“Старости”. 27 сентября в начале ХХ века газеты Харькова писали о «простуженном вине», похоронах художника и погоне за вагоном (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 сентября 2020 в 21:44;
  • Корреспондент Филипп Дикань в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "События дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты 100 лет назад".