В Германии нашли наследие Чернобыля
Немцы утверждают, что дикие грибы, которые были собраны и проверены за последние шесть лет в лабораториях, до сих пор содержат изотопы цезия-137 и цезия-134.
Об этом сообщили в Федеральном управлении по делам защиты прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL).
В Германии много любителей диких грибов — немцы тоже любят «тихую охоту», но их постоянно предупреждают об опасности. Больше всего грибов, которые считают радиоактивными, находят на юге страны.
Последняя проверка показала, что заражены до 95% грибов, но если посмотреть на стандарты, то ни один из образцов не превысил порог в 600 беккерелей на кг грибов — именно он установлен в качестве законного предела.
Читайте также: В Харьковской области бабушка и ее внучка отравились сыроежками
Во время техногенной аварии на Чернобыльской АЭС в атмосферу попали тонны ядерных отходов, пострадали практически все европейские страны. При этом ученые говорят о том, что грибы будут «впитывать» в себя такого типа продукты гораздо дольше, чем другие продукты, в том числе и растущие в земле корнеплоды.





