• Харьков  +12°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

В Киеве наградили победителей автоспортивного сезона-2017

За год в Украине прошло 144 соревнования в разных дисциплинах. В каждой из них призерами становились харьковские автогонщики

В колонном зале столичной мэрии — торжественное награждение победителей и призеров автоспортивного сезона. 3600 спортсменов в прошлом году боролись за победу в 144 соревнованиях в 16 дисциплинах. В каждой категории — кроссе, рали, картинге, трофи-рейдах и джип-спринте — награждали харьковских гонщиков.

Алексей Беседин, директор команды «XADO Motorsport»
У нас было очень много награждаемых, потому что прошло 144 соревнования в сезоне 2017 года и я горжусь тем, что большинство из награждаемых были харьковчане. А команда, которая победила — команда «XADO Motorsport» и абсолютные наши чемпионы Ивченко Анастасия и Сергей. Они победили и в Абсолюте, и в своем классе

В самой массовой категории — ралли на серийных авто — в прошлом году соревновались 275 гонщиков. Победу одержала харьковская команда «XADO Motorsport». Сергей и Анастасия Ивченко стали лучшими не только в своем классе SP2VD, но и завоевали титул абсолютных чемпионов во всех классах Трофея.

Сергей Ивченко, абсолютный победитель Трофея Украины по ралли 2017 года
Нам бы хотелось попробовать свои силы в профессиональных ралли, выехать на чемпионат Украины по мини-ралли «Кубок лиманов», возможно проехать пару кубковых гонок, может на чемпионат Украины, как пойдет

Анастасия Ивченко, абсолютный победитель Трофея Украины по ралли 2017 года среди вторых пилотов
Сезон получился насыщенный, хороший, достаточно много этапов, причем были разнообразные гонки — и асфальтовые, и грунт, и даже зимняя гонка была, сезоном мы довольны

Александр Фельдман, вице-президент Автомобильной федерации Украины
Новая трасса в Харькове на Черкасской Лозовой уже заложена и 90% работ выполнено. Надеемся, что будет не одно соревнование в чемпионате страны, а несколько. Надеемся, что Харьков присоединится и своими любительскими соревнованиями и трофеем раллийным, который стал одним из популярных дисциплин в нашей стране

Основной состав команды «XADO Motorsport» — многократные чемпионы Украины, экипажи Станислав Беседин-Андрей Боровой и Николай Чмых-Александр Вильчинский победили в национальном кубке Украины DRC и уже готовятся к новым турнирам. Следующий старт запланирован на 3 февраля — первый этап трофея Украины на ралли «Завирюха» в Днепре.

Автор: Виктория Ивашкевич