Кабмин выделил на ремонт дорог в Харьковской области два миллиарда (ВИДЕО)
Кабмин выделил средства на ремонт дорог государственного значения в Харьковской области. На восстановление 3-х автомагистралей предусмотрено 2 миллиарда гривен. Средства направят на трассы Киев-Харьков-Довжанский, Харьков-Ахтырка и дорогу на Купянск
Замначальника региональной Службы автодорог Сергей Пляка отчитывается о проделанной работе на областной комиссии по вопросам бюджета. На Харьковщине, по его словам, самая крупная в Украине сеть автотрасс — 9,627 тысяч километров.
Сергей Пляка, замначальника Службы автодорог в Харьковской области:
Мы всеми видами ремонтов, всеми бюджетами отремонтировали 190,2 км — это 1,9%. Если в этом году будем иметь бюджет вдвое больше, чем в прошлом году, мы отремонтируем 4% дорог. Остаток не отремонтированных дорог на сегодняшний день — до 90%
С переходом в распоряжение обладминистраций дорог местного значения руководители территорий будут сами определять приоритетные объекты и решать — сколько денег потратить на ремонт. В Дорожный фонд области будут поступать средства из госбюджета, перевыполнение таможенных платежей и деньги из районов. Как рассказывают в облавтодоре, постановлением Кабмина уже выделено 2 миллиарда гривен на ремонт 3 магистралей государственного значения.
Сергей Пляка, замначальника Службы автодорог в Харьковской области:
Это ремонт дороги Киев-Харьков- Довжанский на участке от Харькова-Чугуева до границы с Донецкой областью, в полном объеме закончить все работы, в двух слоях с устройством обочин, барьерного ограждения и прочего, и прочего. Харьков-Ахтырка — это вторая целевая программа, утверждена постановлением Кабмина, Харьков-Богодухов-Ахтырка
3-я магистраль — на Купянск. До конца года там капитально отремонтируют 7 километров и приведут в порядок путепровод в районе села Кисловка. Также за госсредства восстановят путепровод на дороге Киев-Харьков-Довжанский возле села Граково и мост через реку Купьеваха на трассе Харьков-Ахтырка. С ремонтом дорог местного и коммунального значения чиновники еще определяются. В планах — восстановление трасс на Лозовую и Первомайск, Харьков-Золочев-Александровка, Дергачи-Казачья Лопань и Балаклея-Ольховатка.





