• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Сегодня — годовщина теракта у Дворца спорта. В Харькове вспоминают погибших (ВИДЕО)

Общество   
Сегодня — годовщина теракта у Дворца спорта. В Харькове вспоминают погибших (ВИДЕО)

Ровно 3 года назад, возле Дворца Спорта собрались около 400 активистов и членов общественных движений Харькова с украинскими флагами, чтобы отметить годовщину победы Революции достоинства.

После акции возле Дворца спорта активисты пошли шествием по тогдашней улице Маршала Жукова. Около часу дня в колонне активистов произошел взрыв. В тот день пострадали 15 человек, 4 из них погибли. Координатор Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко от осколочных ран скончались на месте. Двое подростков: 18-летний Николай Мельничук и 15-летний Даниил Дидык – умерли в больнице.

Сегодня почтить память погибших возле установленного на месте происшествия гранитного обелиска собралось более 100 харьковчан. В руках у собравшихся — флаги Украины, зажженные свечи, цветы и фотопортреты жертв теракта. После минуты молчания священнослужители провели молебен по погибшим и свободный микрофон, где каждый мог высказать слова скорби.

Виктор Маринчак, настоятель храма Иоанна Богослова УПЦ КП:
Тих, хто 3 роки тому на цьому місці загинув, віддаючи їм шану, схиляючись перед їх пам’яттю, передаючи їм нашу подяку, нашу любов і обіцянку бути натхненними в продовженні того шляху, яким вони ішли тоді

Михаил Черняк, заместитель председателя ХОГА:
Коли ми, кожен особисто, будемо пам’ятати, знати ці приклади де сьогодні ми стоїмо, знати ці місця, знати особисто кожну людину яка віддала себе задля того, щоб ми жили в тих умовах які ми сьогодні маємо, я переконаний на успіх, переконаний в тому, що нам вдасться все зробити

Председатель облгосадминистрации Юлия Светличная также выразила искренние соболезнования родным погибших Даниила Дидыка, Николая Мельничука, Игоря Толмачева и Вадима Рыбальченко, а всех харьковчан призвала почтить их память.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Перед пам’яттю жертв теракту біля Палацу Спорту сьогодні маємо два несплачених борги. Перше і головне — винні в цій трагедії мають бути покарані. І я наголошую на обов’язку державного обвинувачення довести справу до логічного завершення, яким може бути лише максимально суворий вирок суду для тих, чия провина буде доведена. Друге – це пам’ять. Пам’ятати всіх. Пам’ятати завжди. Упевнена, що молоде покоління харків’ян має знати про таких своїх однолітків, яким був 15-річний Данило Дідік

В память о погибших в теракте за счет волонтеров по городу установлены 5 билбордов.

Наталья Рыпась, волонтер:
Це таке вшанування пам’яті, дань загиблим. Це найменше,що ми могли зробити для підтримки родичів, для пам’яті загиблих

По факту взрыва возбуждено дело по статье «Террористический акт», лица, подозреваемые в причастности к организации теракта, задержаны. Им грозит пожизненное заключение. Все 3 подсудимых отказались признать вину. Дело слушает Фрунзенский райсуд Харькова.

Юрий Данильченко, прокурор Харьковской области:
К сожалению, линия защиты, которая сегодня выбрана подсудимыми выглядит таким образом, что принимаются все возможные и невозможные способы для того, чтобы затянуть процесс. Трудно найти какое-то разумное объяснение этому. Но со стороны суда, со стороны государственного обвинения мы делаем все для того чтобы максимально ускорить вынесение приговора

Татьяна Сухорукова, сестра Вадима Рыбальченко:
Я верю в то, что у нас в стране все таки будет порядок и все люди, которые виноваты в этом преступление ответят по закону, сколько бы лет не продолжался этот суд. Я хожу туда, все родственники погибших бывают на судебных заседаниях

Тем временем, в начале февраля этого года на сайте горсовета появилась петиция с предложением присвоить имя Даниила Дидика Харьковской школе № 11, в которой он учился. Также в поддержку общественной инициативы председатель облгосадминистрации Юлия Светличная направила письмо Харьковскому городскому совету. На сессии горсовета принято решение, что в память о Данииле Дидике установят мемориальную доску. Указом Президента Украины Даниил был награжден орденом «За мужество» 3 степени посмертно.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Сегодня — годовщина теракта у Дворца спорта. В Харькове вспоминают погибших (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 февраля 2018 в 18:59;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "22 февраля 2015 года возле Дворца Спорта во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции Достоинства произошел взрыв, унесший жизни троих харьковчан.".