• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Светличная: Будем делать все, чтобы внести Госпром в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Культура   
Светличная: Будем делать все, чтобы внести Госпром в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Об это руководитель региона сказала во ходе встречи с с делегацией Минкульта, которая прибыла в Харьковскую область, чтобы осмотреть локации проектов, ставших победителями конкурса «Малые города — большие впечатления».

«Мы рады вниманию, которое Министерство культуры уделяет Харьковской области, и нашему плодотворному сотрудничеству», — отметила глава ХОГА, открывая встречу.

Ю. Светличная отметила, что Украина присоединилась к Году охраны культурного наследия, и в 2018-м этому направлению будет уделено особое внимание.

«В нашем регионе большое количество объектов культурного наследия, внесенных в государственный и местный реестры. С теми возможностями, которые получил областной бюджет благодаря децентрализации, и с теми приоритетами, которые мы обозначили в развитии региона, сегодня делаем все, чтобы как можно больше внимания уделить развитию культуры. Постоянно принимаем участие в национальных программах и разрабатываем региональную программу охраны культурного наследия», — сказала она.

Ю. Светличная отметила, что приветствует решение Министерства культуры о внесении здания Госпрома в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятника национального значения.

«Будем делать все, чтобы внести здание в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — сказала Юлия Светличная.

Она сообщила, что на данный момент в государственный реестр внесен 971 объект культурного наследия Харьковской области, 34 из них — как памятники национального значения. Среди объектов, вопросы сохранения и развития которых особенно актуальны сегодня, руководитель области отметила дворцово-парковый комплекс в Шаровке Богодуховского района.

Заместитель Министра культуры Украины Тамара Мазур отметила активную работу Харьковской области по внесению объектов культурного наследия региона в государственный реестр и согласилась с предложением Юлии Светличной о дополнительной активизации работы в этом направлении.

«Харьковская область ежегодно подтверждает свой статус культурной столицы востока Украины. Здесь постоянно появляются новые проекты, Харьковская область активно занимается развитием и популяризацией своего недвижимого культурного наследия, — сказала Тамара Мазур. — Мы, со своей стороны, приложим все усилия для того, чтобы из категории номинации здание Госпрома перешло в категорию объекта всемирного наследия. Благодаря конкурсу «Малые города — большие впечатления» такая жемчужина, как Шаровка, будет представлена всей Украине. Все увидят, что в Харьковской области сохранился такой величественный комплекс, который может стать одним из культурных центров региона».

 

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Светличная: Будем делать все, чтобы внести Госпром в список Всемирного наследия ЮНЕСКО»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 февраля 2018 в 19:58;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об это руководитель региона сказала во ходе встречи с с делегацией Минкульта, которая прибыла в Харьковскую область, чтобы осмотреть локации проектов, ставших победителями конкурса «Малые города — большие впечатления».".