• Харьков  +19°С
  • USD 39.43
  • EUR 42.85

Украинские спортсмены завоевали 5 медалей в первый день Паралимпиады-2018

После первого дня соревнований Украина занимает 4 место в медальном зачете — 1 «золото», 1 «серебро», 3 «бронзы».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт соревнований.

Первое «золото» Украине принес Виталий Лукьяненко, который выиграл спринт среди мужчин с проблемами зрения. «Бронза» — у Анатолия Ковалевского. Еще 5 наших биатлонистов — в топ-12: четвертый — Ярослав Решетинский, пятым финишировал Юрий Уткин, шестым — Дмитрий Суярко, восьмым стал Александр Казик, двенадцатый — Александр Махоткин.

Первые награды Украине принесли биатлонисты Людмила Ляшенко, Оксана Шишкова (гайд Виталий Казаков), Игорь Рептюх, Виталий Лукьяненко и Анатолий Ковалевский.

Ляшенко получила бронзовую медаль в гонке на 6 км (стоя). Еще три украинки в этой гонке попали в топ-10 Юлия Батенкова-Бауман финишировала четвертой, Ирина Буй — шестой, Богдана Конашук — десятой.

Рептюх стал третьим в гонке на 7,5 км (стоя). Спортсмен преодолел дистанцию с 1 непопаданием за 19 минут 27,6 секунды. В топ-15, кроме Рептюха, пробились еще 3 наши биатлонисты: Григорий Вовчинский финишировал четвертым, Виталий Сытник — одиннадцатым, а Сергей Романюк показал 15-й результат.

Оксана Шишкова (гайд Виталий Казаков) стала серебряным призером в спринте среди женщин с проблемами зрения. Она отстала от лидера на 38,5 секунды. Еще одна украинка Ольга Прилуцкая (гайд Борис Бабар) финишировала четвертой.

Автор: Нина Новикова