• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Дело об отравлении Скрипаля приближает мировой политический кризис

Мир   
Дело об отравлении Скрипаля приближает мировой политический кризис

Покушение на жизнь экс-шпиона и его дочери не ограничится дипломатическим скандалом Британии и России.

Напомним, что 4 марта 2018 года в городе Солсбери Скрипаль и его дочь Юлия стали жертвами умышленного отравления нервно-паралитическим газом, который ранее производился в России.

Это дало основание властям Великобритании инициировать широкомасштабное расследование по случаям гибели ряда лиц, неугодных Кремлю, при сходных или странных обстоятельствах. Заявления официальных лиц Российской Федерации о непричастности к событиям в Солсбери британцев не убедило.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ее страна высылает 23 российских дипломатов, которых идентифицировали, как офицеров разведки.

В ответ на санкции Великобритании министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия вышлет британских дипломатов.

Белый Дом в официальном заявлении поддержал позицию Великобритании.

«Соединенные Штаты солидарны со своим ближайшим союзником – Соединенным Королевством. Соединенные Штаты разделяют оценку Соединенного Королевства, согласно которой Россия несет ответственность за применение нервно-паралитического газа в отношении британского гражданина и его дочери, и мы поддерживаем решение Соединенного Королевства о высылке российских дипломатов, как справедливый ответ. Это последнее действие России вписывается в модель поведения, в которой Россия игнорирует международный порядок, основанный на правах, подрывает суверенитет и безопасность стран во всем мире и пытается подорвать и дискредитировать западные демократические институты и процессы».

Напомним, что заявление сходного содержания сделал и украинский МИД.

Как считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин, отравление в Солсбери входит в политическую доктрину России, которая, в частности, реализуется на востоке Украины.

Павел Климкин: «Кремль не уважает международных границ и права, нет таких границ, которые бы он не переступил, если он считает, что это сойдет ему с рук».

По мнению украинского министра, первым адекватным ответом, и не только Великобритании, было бы лишение РФ права принимать у себя Чемпионат мира по футболу или его бойкот.

Павел Климкин: «Запад обязан отреагировать таким способом, который бы заставил Россию почувствовать последствия своих действий. Одной из первых целей должен стать Чемпионат мира по футболу. Россия не заслуживает того, чтобы принимать у себя такой престижный турнир. В идеале я хотел бы, чтобы Россию лишили права проведения этого мероприятия».

В ходе обсуждения инцидента на Совете Безопасности ООН и.о. Постоянного представителя Великобритании в ООН Джонатан Аллен заявил, что в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) переданы результаты исследования газа «Новичок», которым был отравлен Скрипаль.

В свою очередь представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя назвал обвинения «голословными и безосновательными». По словам россиянина, в середине девяностых западные спецслужбы вывезли на запад ряд  специалистов России и продолжили исследования в данном направлении, в том числе в Великобритании и США.

МГ «Объектив» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Дело об отравлении Скрипаля приближает мировой политический кризис»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 марта 2018 в 15:18;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Покушение на жизнь экс-шпиона и его дочери не ограничится дипломатическим скандалом Британии и России".