Местное самоуправление в Украине нуждается в поддержке со стороны ЕС — Светличная
Евросоюз может возобновить проект «Содействие развитию местной демократии в Украине».
Такое пожелание высказала председатель ХОГА, Вице-президент Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Юлия Светличная на заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.
Юлия Светличная: «Реформа местного самоуправления в Украине и децентрализация власти нуждаются в постоянной поддержке, которая может быть предоставлена Конгрессом путем обеспечения деятельности соответствующего проекта в Украине».
Как сообщили в пресс-службе ХОГА, проект «Содействие развитию местной демократии в Украине» внедрялся Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы в рамках Плана действий для Украины на 2015-2017 годы. Общая цель проекта заключается в улучшении внедрения принципов демократии в Украине путем совершенствования необходимых способностей избранных представителей местного уровня и распространения в стране лучших практик местной демократии. В рамках проекта, в частности, были проведены: тематический круглый стол «Хорошее управление в крупных городах Украины», в котором приняли участие городские головы; семинар для депутатов Киевского горсовета по вопросам развития местной демократии и тому подобное.
Мероприятия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы проходят в течение 26 — 28 марта в Страсбурге. 26 марта ряд вопросов, в том числе проект повестки дня 34-й сессии Конгресса, рассмотрели в ходе заседания бюро этой влиятельной европейской организации. Сама сессия продлится 27 и 28 марта и будет посвящена вопросу местного и регионального управления, основанного на обеспечении прав.
Напомним, что в ноябре 2017 г. состоялся визит делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Украину. Ранее в Харькове прошло заседание Мониторингового комитета Конгресса 27 июня 2017 года.





