Live

ИИ, стойкость редакций, новые форматы: открытия Всемирного медийного конгресса

Мир   
ИИ, стойкость редакций, новые форматы: открытия Всемирного медийного конгресса

В начале июня французский Марсель принял 77-й Всемирный конгресс новостных медиа (WAN-IFRA 2026). Более тысячи медиаменеджеров, редакторов и разработчиков из 60 стран мира собрались, чтобы обсудить, как жить и работать дальше в эпоху искусственного интеллекта и глобальных кризисов.

Благодаря Ассоциации «Независимые Региональные Издатели Украины» (АНРВУ) и ее директору Оксане Бровко, украинские региональные СМИ (в том числе и команда «Объектива») смогли присоединиться к этому событию, пообщаться с коллегами из The New York Times, Financial Times или BBC и понять, куда движется мир.

В свою очередь украинские расследователи и медиаменеджеры честно рассказывали коллегам со всего мира о повседневной реальности: работе во время воздушных тревог, разрушении офисов и постоянных блэкаутах. Мировое медиасообщество наконец начинает понимать, что поддержка локальных медиа в Украине — это не просто закупка техники. Это, прежде всего, психологическая помощь людям и создание условий, чтобы журналисты в регионах могли продолжать выполнять свою работу. Благодаря работе АНРВУ на международных площадках, иностранные партнеры и доноры готовы и дальше поддерживать жизнедеятельность наших редакций.

Три тренда из Марселя, которые мы уже внедряем в «Объективе»

Конгресс четко обозначил направления, которые изменят мировую прессу в ближайшее время. Для нашей редакции самыми важными стали три вывода:

  • Искусственный интеллект не заменит человека на месте событий. Мировые эксперты согласны: ИИ легко справится с рерайтом или простыми сообщениями, но он никогда не сможет сделать живой репортаж из прифронтовой громады, записать эксклюзивное интервью или проверить информацию «в поле». Поэтому наш фокус остается на авторском и проверенном контенте.
  • Доверие к бренду — главный капитал. В эпоху, когда интернет заполнен сгенерированными ИИ текстами и фейками, читатель уходит туда, где знает авторов. Издатель The New York Times Артур Сульцбергер отметил, что репутация медиа сегодня является единственной надежной защитой от информационного мусора.
  • ​Ставка на вертикальные видео. Молодая аудитория почти полностью перешла на потребление новостей через Shorts, Reels и TikTok. Мировые медиа перестраивают свои ньюсрумы, делая журналистов «лицом» новостей. Мы в «Объективе» уже активно развиваем это направление и планируем делать наши видео еще более качественными.

Участие в конгрессе такого уровня – это прежде всего возможность сверить часы. Мы вернулись из Марселя с пониманием: проблемы, с которыми сталкивается «Объектив» в Харькове, во многом уникальны, но технологические вызовы — общие для всего мира. Работаем дальше, внедряем новые форматы и остаемся на связи с нашими читателями.

Автор: Оксана Горун
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «ИИ, стойкость редакций, новые форматы: открытия Всемирного медийного конгресса», то посмотрите больше в разделе Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 9 июня 2026 в 18:47;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В начале июня французский Марсель принял 77-й Всемирный конгресс новостных медиа (WAN-IFRA 2026)".