• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

До конца года в Харькове появится площадка для IT-специалистов, студентов и предпринимателей

Общество   
До конца года в Харькове появится площадка для IT-специалистов, студентов и предпринимателей

В политехническом университете построят инновационный кампус — пространство для образования и развития бизнеса. Начать работу площадка должна уже до конца года.

Пространство, которое должно объединить IТ-обучение, школу предпринимательства и коворкинг. На базе харьковского «Политеха» презентуют проект нового инновационного кампуса. Планируется, что к финансированию привлекут средства от государства, предприятий и местного бизнеса.

Евгений Сокол, ректор НТУ «ХПИ»:
Этому проекту нет конца, по одной простой причине, что есть цель повышения качества подготовки специалистов. И в этом направлении движение должно быть постоянное. И оно будет определяться развитием всех возможных средств, которые существуют в мире.

«Сердце» кампуса — инновационная образовательная программа. Разработали ее специалисты IT-фабрики UNIT.Factory в сотрудничестве с «ХПИ». Планируется, что в кампусе талантливая молодежь будет учиться информационным технологиям бесплатно. Также там продолжит свою работу Школа малого и среднего предпринимательства. Современный коворкинг даст возможность молодым специалистам получить рабочие места, а бизнесу — поддержку.

Василий Хмельницкий, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей:
Удивительна программа тем, что там нет учителей. Все студенты сразу работают, решая конкретные задачи. Они имеют опыт, помогают друг другу, они проверяют друг друга, но есть операторы. Это студенты, которые следят, чтобы это правильно исполнялось, чтобы люди в конце концов не списывали друг у друга, чтобы реально вовлекались и эти операторы сейчас обучаются в Киеве и мы вместе с ними пишем программу вместе с «ХПИ».

По словам организаторов, цель проекта — создать в Харькове условия, чтобы талантливые IT-специалисты, студенты, авторы стартапов и предприниматели имели полноценный доступ к знаниям и ресурсам, а также могли развивать свой бизнес в Украине.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Ми розуміємо, що маємо гарні традиції, маємо гарну історію, маємо гарні кадри освітянські і маємо надзвичайно талановитих студентів. Все це поєднавши, помноживши зусилля усіх разом і влади, і бізнесу, і вузівської навкової спільноти ми зможимо досягти результату. Так це робиться дуже потужною командою і так, на це потрібен час. Але ми знаємо до чого прагнемо, ми знаємо, які цілі стоять перед нами.

Планируется, что заработает новое университетское пространство уже в конце этого года.

Популярно

Вы читали новость: «До конца года в Харькове появится площадка для IT-специалистов, студентов и предпринимателей»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 апреля 2018 в 19:26;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Инновационный кампус построят в Харьковском политехническом институте".