• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Среди осужденных к пожизненному заключению провели всеукраинский творческий конкурс (ВИДЕО)

Общество   
Среди осужденных к пожизненному заключению провели всеукраинский творческий конкурс (ВИДЕО)

На всеукраинском творческом конкурсе «Арт-примирение» победило стихотворение, которое написал заключенный из Харьковской области.

Проект «Арт-примирение» организован Украинской Православной Церковью и общественной организацией «Союз «Золотой век Украины» для того, чтобы примирить общество с осужденными к пожизненному заключению. Творческий конкурс проходит во всех областях Украины. В этом году лучшим признали работу 39-летнего Павла Большова. Отбывает наказание мужчина уже 17 лет. Поэзией начал увлекаться в колонии.

Павел Большов, пожизненно заключенный:
Людина помирає двічі, вперше — коли йде з життя, душею відлітає у вічність і в серці вже немає буття. Вона іде від рідних, любих, друзів, іде з життя, але живе в серцях

Еще один участник конкурса — Руслан Шкарупа — рисовать и писать стихи любил с детства. В исправительном учреждении Руслан с 2001, рассказывает, за решеткой начал верить в Бога и многое осознал.

Руслан Шкарупа, пожизненно заключенный:
На тот момент я жил без Бога и стал перед выбором: семья, свобода или тюрьма. Ну и выбрал, сами понимаете, свободу, а оказался в тюрьме. Ну и потерял все

В секторе максимального уровня безопасности, где содержатся пожизненно осужденные, в данный момент наказание отбывает 61 человек. Руководство колонии рассказывает: всегда идет навстречу к организаторам конкурса, среди заключенных — немало творческих людей.

Сергей Шульга, начальник сектора максимального уровня безопасности Темновской исправительной колонии №100:
Мы не против участия осужденных в этом конкурсе, мы всячески способствуем. Обычно — это стихотворения, рисунки, поэмы кто-то пишет и участвуют. Сдают свои работы, а мы отправляем организаторам конкурса

В общественной организации «Золотой Век Украины», которая работает на укрепление социального и психологического здоровья населения, считают, что такие мероприятия заключенным идут только на пользу — через свое творчество, стихи и письма, осужденные обращаются к людям на свободе и к тем, кто впервые попал за решетку.

Яна Баранова, президент организации «Золотий Вік Ураїни»:
Мне стало просто дурно, что такое количество людей выбирают образом жизни – тюрьму. Преступниками не рождаются — преступниками становятся со временем

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «Среди осужденных к пожизненному заключению провели всеукраинский творческий конкурс (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 апреля 2018 в 15:57;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На всеукраинском творческом конкурсе «Арт-примирение» победило стихотворение, которое написал заключенный из Харьковской области".