• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

За переполненный салон – штраф. На Харьковщине патрульные вышли на тотальную проверку маршруток (ВИДЕО)

Общество   
За переполненный салон – штраф. На Харьковщине патрульные вышли на тотальную проверку маршруток (ВИДЕО)

В Харькове и области полицейские массово останавливают маршрутки — проверяют документы у водителей и количество пассажиров в салонах.

Поводом к проверкам по всей стране послужило ДТП в Кривом Роге, в результате которого погибли 8 пассажиров маршрутки. В Харьковском регионе на водителей уже составили более 200 админпротоколов.

Здравствуйте! Патрульная полиция Харьковской области, лейтенант полиции Сыч вас беспокоит. Предоставьте, пожалуйста, документы

Документы, техпаспорт, маршрутный лист и количество пассажиров. Патрульные проверяют водителей маршруток. Как оказалось, у этого водителя отсутствуют права.

За отсутствие прав полицейские выписывают штраф — 425 гривен. И ждут водителя той же категории, чтобы автобус смог ехать дальше. Комплекс мероприятий под названием «Перевозчик» стартовал в Украине 20 апреля. Чтобы снизить количество аварий с участием пассажирского транспорта, ведется тотальная проверка маршруток на дорогах.

Роман Токарь, замкомандира 1-го батальона УПП в Харьковской области:
Орієнтований весь особовий склад. В тому числі у місті Харкові. І за межами міста працюємо на всіх відрізках траси, де є наші пости. Це Красноград, Пісочин, Валки і Високий

Нарушений в работе водителей маршруток выявляют много, рассказывают патрульные. Основные из них: остановка в неположенном месте, отсутствие обязательного медосмотра перед рейсом, а также несоответствие маршрутного листа.

Игорь Сыч, инспектор УПП в Харьковской области:
Останавливаем действительно много. Выписываем порядка 10-15 постановлений в день на водителей автобусов

Но самое частое нарушение — перевозка пассажиров в значительно большем количестве, чем разрешают документы. Как правило, происходит это утром и вечером, когда люди спешат на работу или возвращаются домой.

Андрей Остапенко, инспектор 1-го батальона УПП в Харьковской области:
В автобусе указано, что в автобусе должно перевозиться 20 человек, а перевозчик перевозит 30-40 человек. Конечно, это делается для того, чтобы и заработать, и люди же долго ждать не могут. Но, это есть серьезное, скажем так, нарушение

Перевозить людей в таком количестве опасно, говорят копы. В случае ДТП велика вероятность того, что пассажиры могут травмироваться или даже погибнуть. Однако, это не останавливает ни водителей, ни пассажиров. К проверкам маршруток люди относятся по-разному.

Людмила, пенсионерка:
Лично у меня была проблема в вечернее время, когда я спешила на поезд. Остановила полиция. Нас здесь было 5 человек в этом автобусе, и я чуть не опоздала на поезд

Александр, пенсионер:
Пускай проверяют. Это безопасность, поэтому вопросов нет

Патрульные говорят: в первую очередь упор делают на профилактические беседы. Если это не дает результатов, водителей штрафуют. С начала операции «Перевозчик» в области уже составили более 200 админпротоколов на водителей маршруток. Штрафы, которые выписывают на месте, составляют от 170 до 510 гривен.

Автор: Ирина Сайко
Популярно

Вы читали новость: «За переполненный салон – штраф. На Харьковщине патрульные вышли на тотальную проверку маршруток (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 апреля 2018 в 15:57;
  • Корреспондент Ирина Сайко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове и области полицейские массово останавливают маршрутки — проверяют документы у водителей и количество пассажиров в салонах".