• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Харьковчане требуют запретить на улицах декор из покрышек

Общество   
Харьковчане требуют запретить на улицах декор из покрышек

Кроме сомнительной эстетики, использование на территории города старых покрышек в качестве клумб и элементов уличного дизайна опасно. Так считает автор петиции.

Публичное обращение к городским властям размещено на сайте Харьковского городского совета.

В петиции поднимается достаточно наболевшая для людей с развитым вкусом проблема — «украшение» клумб и детских площадок старыми автопокрышками. В последнее время также появилась мода на «скульптуры» из покрышек в виде лебедей и других животных.

«Использование старых покрышек для украшения улиц и дворов портит внешний облик города. Подобные художества вносят в его облик существенную долю невежества и безвкусицы. Украшение городского ландшафта мусором и отходами не приближает наш город к статусу «современный и красивый», — справедливо считает харьковчанин.

Кроме того, отработанные шины — это небезопасные отходы, единственный верный вариант для которых — утилизация. В жаркий летний день легко можно почувствовать исходящий от таких элементов дизайна химический запах. Именно этим автор петиции мотивирует требование убрать резиновый мусор с улиц.

«Среди химических веществ, выделяемых в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах, — продукты деструкции каучуков (мономеры), чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения — ароматические углеводороды (бензол, ксилол, стирол, толуол), предшественники канцерогенов (алифатические амины), канцерогены (сероуглерод, формальдегид, фенолы), оксиды, которые присутствуют в отработанных газах двигателей автомобилей. В воздух также поступают соединения хлора, серы и азота, оксиды металлов. (Третьяков О.Б. Воздействие шин на окружающую среду и человека . О.Б Третьяков, В.А. Корнев, Л. В. Кривошеева. М.: НЕФТЕХИМПРОМ, 2006. – 154 с.)

Причем опасны покрышки не только при сжигании, загрязнение окружающей среды происходит в естественных природных температурах.

Результаты многих исследований подтверждают, что постоянный контакт с отработанными покрышками может вызывать серьезные заболевания. Поэтому использование шин на детских площадках — это вообще преступление против нашего будущего», — сказано в сообщении.

Автор обращения выражает просьбу к Харьковскому городскому совету и его исполнительному комитету: своим решением запретить на территории города использование старых покрышек в качестве клумб и элементов уличного дизайна, либо для каких-то иных целей. А также обязать коммунальные службы города убрать подобные самовольные благоустройства наших граждан в установленные сроки решением Харьковского городского совета.

Проголосовать за данное предложение можно по ссылке.

Следует отметить, что доморощенные «художники» научились использовать не только покрышки для «декора» дворов, но и другой мусор, не менее опасный.

Фото: Тамара Бельская

Автор: Тамара Бельская
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчане требуют запретить на улицах декор из покрышек»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 мая 2018 в 15:30;
  • Корреспондент Тамара Бельская в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Причина в том, что покрышки опасны выделением вредных химических веществ".