• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове состоялся матч топ-лиги Украины по американскому футболу (видео)

Спорт   
В Харькове состоялся матч топ-лиги Украины по американскому футболу (видео)

«Атланты» принимали команду «Славяне» из Киева. Хозяева — прошлогодние победители группы «Б», с этого сезона играют в элитном дивизионе.

Первый матч «Атланты» выиграли в Мариуполе у «Азовских Дельфинов». Во втором туре впервые в сезоне выступали перед своими болельщиками.

Ральф Берковиц — американский специалист, который работает два года с «Харьковскими Атлантами» в качестве главного тренера. По его мнению, главная проблема американского футбола в Украине — это любительский статус чемпионата. Несмотря на хорошие физические данные, у игроков недостаточно практики для развития способностей.

Ральф Берковиц, главный тренер «Харьковских Атлантов»:
Первый шаг, который мы должны сделать — это популяризировать игру. В Германии или Польше такой стадион был бы забит битком. Некоторые болельщики даже не знают, что в Харькове или Киеве есть команды. Если мы увлечем зрителей, самые активные из них станут игроками.

В американском футболе борьба на поле ведется за территорию. На прохождение десяти ярдов дается четыре попытки. И так — до зачетной линии соперника. Если пройти расстояние не получается, в атаку переходит соперник. Каждая команда состоит из двух составов — нападение и защита. Харьковские защитники оба стартовых матча отыграли «на ноль».

Данил Парахин, капитан защиты «Харьковских Атлантов»:
Мы знали, что будут играть «Славяне», правда, они нас потом удивили и начали играть то, что мы от них не ожидали, но к такой игре мы тоже оказались готовы. Было сложно перестроиться, но мы сумели.

В нападении команды самый главный игрок — квотербек. Он получает мяч от вводящего и решает, что делать дальше — давать пас или бежать самому. На этой позиции у «атлантов» с нового сезона играет молодой футболист Сергей Клочко. Пять лет назад он начинал с амплуа принимающего игрока, а пришел в американский футбол из «соккера».

Сергей Клочко, квотербек «Харьковский Атлантов»:
Занимался обычным футболом, потом задумался о том, что пора становиться мужчиной — силовой вид спорта все-таки. Друзья пригласили — пришел, попробовал, остался.

Гол в американском футболе называется тачдаун, стоит он 6 очков. Затем идет реализация — ударная (один балл) или пасовая (два). Превзойдя «Славян» во всех элементах игры, «Атланты» выиграли 58:0.

Павел Олейников, капитан нападения «Киевских Славян»:
Счет — он закономерен физической работе. «Атланты» значительно сильнее сейчас команда, с ними отлично играть, это отличная школа, мне очень понравилось с ними играть.

Следующую игру «Атланты» проведут на своем поле против еще одной столичной команды — «Патриоты».

Автор: Александр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове состоялся матч топ-лиги Украины по американскому футболу (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 июня 2018 в 18:51;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "«Атланты» принимали команду «Славяне» из Киева. Хозяева — прошлогодние победители группы «Б», с этого сезона играют в элитном дивизионе".