• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Поселок Эсхар всколыхнула гибель парня, который вел активную общественную деятельность (видео)

Происшествия   
Поселок Эсхар всколыхнула гибель парня, который вел активную общественную деятельность (видео)

ЧП в поселке Эсхар – 23-летнего местного активиста Николая Бычко обнаружили повешенным на дереве. Основная версия, которую рассматривает полиция, — суицид. Однако, местные жители убеждены в том, что Николая убили.

Поехал фотографировать очистные сооружения, и был найден на следующий день повешенным. Тело Николая Бычко обнаружили люди. Когда парень исчез, на его поиски бросились десятки человек. Нашли его на дереве недалеко от железнодорожных путей. ЧП всколыхнуло жителей Эсхара. Николай занимал активную общественную позицию и был хорошо известен в поселке.

Дмитрий Гринчак, заместитель начальника Чугуевского отдела полиции:
Висів на дереві, на вірьовці без ознак насильницької смерті. Проведені першочергові, огляд місця події. Після чого тіло направлено до моргу для проведення судово-медичної експертизи. На даний час версія тільки «самогубство», яка витікає з огляду місця події

Первой тревогу забила мать Николая, когда тот перестал отвечать на звонки. Именно она сообщила в полицию о пропаже сына.

Алла Бычко, мать погибшего активиста:
Хотел он, чтобы дети наши в чистой речке купались, а не страшной такой. О будущем думал поколении. Всегда он о лучшем думал, всегда только лучшего хотел. Такого с собой он бы никогда не сделал

Последняя проблема, которой активно занимался Бычко, касалась всего поселка. Весной в отстойники очистных сооружений КП «Вода Эсхара» начали сливать химические и технические отходы. Затем нечистоты попадали в речку Уды, которая впадает в Северский Донец. На едкий зловонный запах люди жаловались и общественникам, и чиновникам. Николай регулярно присутствовал на акциях протеста и снимал видео.

У КП «Вода Эсхара» есть ряд договоров с предприятиями, в том числе и с «АВА Сервис». За деньги частников коммунальщики сейчас приступили к ремонту сооружений. В КП подтверждают, что в реке фиксируется превышение содержания фосфатов и нитратов. А после начала работы с «Ава Сервис» — выросла концентрация аммиака.

Леонид Гречко, главный инженер КП «Вода Эсхара»:
10 лет ничего не делалось. Слава Богу, что некоторые работы. Я думаю что, и думаем, весь персонал наш, что это как инвестор пришел, который что-то может сделать, помочь. Тысяч надцать идет каждый месяц. Я не знаю, кому это надо. Эта вся заворушка. кто-то за этим стоит, потому что будоражат народ. Хотят сделать разрыв с этим новым предприятием

Когда возникла проблема с выбросами, общественники обратились в полицию — по факту проведения тендера на реконструкцию очистных сооружений. Основатель «Ава Сервис» — брат головы Эсхара Анатолия Легкошерста Сергей. Теперь люди пришли под поселковый совет с требованием начать расследование гибели Николая Бычко. Местные жители убеждены: парня убили из-за его общественной деятельности.

Роман Лихачев, правозащитник:
Еще вчера до освидетельствования. Еще акт не готов, а они уже выставили, что «ознак фізичного насилля немає». Молодого пацана просто повесили. Объясню почему. Те пеньки, которые там стоят. Само положение позы. То, что Николай поехал на родник с 5-литровой бутылкой воды, набирать ее. И тут же типа захватил с собой веревочку, навязал на ней миллион узлов профессионально

Претензии выражают в адрес поселкового головы.

Какое вы право имеете оставаться на посту после этого происшествия? Ганьба!

После митинга под поссоветом местные жители пошли к зданию КП «Вода Эсхара». Затем люди сообщили: коммунальщики договор с «АВА Сервис» разорвали.

https://youtu.be/IYxoja0edGM

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Поселок Эсхар всколыхнула гибель парня, который вел активную общественную деятельность (видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 июня 2018 в 20:02;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основная версия, которую рассматривает полиция, — суицид. Однако, местные жители убеждены в том, что Николая убили".