• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В харьковском политехе прошел урок физики по-американски (видео)

Общество   
В харьковском политехе прошел урок физики по-американски (видео)

Занятие с харьковскими старшеклассниками провел школьный физик-экспериментатор из Чикаго Кристофер Чиаверина. Он — главный спикер интенсивной летней школы STEM Camp School, которую проводят в НТУ «ХПИ» при поддержке Посольства США.

Физик-экспериментатор из Чикаго Кристофер Чиаверина готовится к лекции. Его самодельное устройство позволяет с помощью лазера и кусочка зеркала увидеть голос. Кристофер Чиаверина в Украине впервые. Преподаватель из Чикаго с 34-летним стажем написал несколько школьных учебников. Признается: в США интерес к наукам снизился, как и в Украине.

Кристофер Чиаверина, физик-экспериментатор (США):
Очень часто школьники, которые изучают науки, ту же математику, они видят только уравнения и не понимают, как практически это все привязано к практической жизни. Надо показать практическую связь между наукой и тем, в чем мы живем

Тема лекции – «Удивительный мир света». Американский учитель демонстрирует оптические эффекты: смешивание света, дифракцию и замещение одного света другим.

С помощью цветного фильтра на картинке появляется другое изображение, а электродрель учитель использует как наглядное пособие.

Десятиклассник харьковской школы №17 Антон Канценал признается: такого на своих школьных уроках физики не видел. Старшеклассник увлекается программированием, но сейчас задумывается и о робототехнике.

Антон Канценал, ученик харьковской школы №17:
С оборудованием, в принципе, все хорошо, хотя мы с ним почти не работаем, у нас в основном писанина, а практики, как таковой, очень мало

В «ХПИ» впервые при финансовой поддержке Посольства США в Украине для харьковских школьников организовали #STEMCampSchool. На бесплатной интенсивной летней школе 100 ребят из Харькова и области будут осваивать точные науки.

Алексей Ларин, замдиректора инженерно-технического института НТУ «ХПИ»
Это будут практические семинарские занятия, не лекции, они будут что-то своими руками делать. Если это химики — это опыты, если экология — это какие-то исследования, физика — опыты, инженерное проектирование — за компьютерами будут выполнять проектирование, строить, печатать на 3Д принтере модели. и так далее

Диана Хруслова из 46-й школы учит испанский, немецкий, французский и английский. Однако, точные науки ей тоже интересны.

Диана Хруслова, ученица харьковской школы №46:
Была биоинженерия, нам показывали как составляются органы человека на 3Д принтере, и тому подобное, нам сказали, что мы будем собственные модели создавать и это очень классно! Потому что таким образом я задействую свою математику и может быть стану технологом, а не гуманитарием

STEMCamp School продлится 10 дней. Ребят разделят на команды. Под руководством студентов «ХПИ» они будут разрабатывать свои проекты и презентуют их 15 июня на «Фестивале науки» — в последний день проекта.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «В харьковском политехе прошел урок физики по-американски (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 июня 2018 в 15:45;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Занятие с харьковскими старшеклассниками провел школьный физик-экспериментатор из Чикаго Кристофер Чиаверина".