• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Лазерный тир» и «Умный дом» — ноу-хау выпускников политеха (видео)

Общество   
«Лазерный тир» и «Умный дом» — ноу-хау выпускников политеха (видео)

На кафедре вычислительной техники и программирования НТУ «ХПИ» прошла защита дипломов магистров.

Один из проектов «Лазерный тир». Это развлекательно-тренировочный комплекс. Над своей дипломной работой Игорь Прокопьев работал несколько лет. В его электронном тире можно играть вдвоем и без дополнительных устройств для считывания лазера. Нужен только проектор, веб-камера, ноутбук и источник лазерного излучения.

Игорь Прокопьев, магистр НТУ «ХПИ»:
Нужно просто взять камеру, подключить ее к ноутбуку, зайти в программу и просто выбрать, где на изображении находится экран и дальше просто включаем режим игры и начинается интерактивное распознавание

Программу можно встроить в любую компьютерную игру, а также использовать ее в качестве тренажера для военных. Все проекты выпускников кафедры вычислительной техники и программирования НТУ «ХПИ» имеют практическую ценность, заверяет завкафедрой Сергей Семенов. Валентина Антонюк разработала электронную библиотеку, которая работает по типу социальных сетей. Пользователи могут скачать текст книги, а также поделиться своими отзывами и впечатлениями. Победитель олимпиад по робототехнике Денис Волошин презентовал систему генерации псевдослучайных чисел.

Сергей Семенов завкафедрой вычислительной техники и программирования НТУ «ХПИ»:
Разработал новую систему генерации псевдослучайных чисел, которая может использоваться и в военной сфере для шифрования, это может быть использовано в сфере контроля и диагностики для нахождения ошибок в кодах. Особенность работы в том, что они получили сертификат. Она уникальна!

Еще 2 студента кафедры — Ярослав Горбенко и Влад Лукашов — разработали систему автоматического контроля посещения студентами занятий.

Ярослав Горбенко, магистр НТУ «ХПИ»:
Два варианта меток — в виде брелка, который удобно прикрепить к ключам и в виде карточки. Каждому студенту будет выдаваться любая, по его желанию. Каждая карточка имеет уникальный идентификатор, на основании которого устанавливается связь с конкретным студентом, то есть мы можем понять, кому она принадлежит. Затем студент при посещении занятия прикладывает карточку сюда и мы можем знать — пришел ли он на нужное занятие

На презентацию дипломов пришли представители IT-компании. Система контроля их заинтересовала.

Алина Кибиткина, сотрудник IT-компании:
На данный момент мы не являемся компанией в 1000 человек, но контроль сотрудников очень важен и мы хотим внедрить эту систему, по чипам, по карточкам, чтобы сравнить план и факт, — сколько должен сотрудник находиться

Павел Белоусов презентовал интеллектуальную систему управления «Умный дом». Ее уже частично реализовали — оборудовали датчиками освещения для экономии электроэнергии лестницу и коридоры кафедры вуза.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: ««Лазерный тир» и «Умный дом» — ноу-хау выпускников политеха (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 июня 2018 в 19:03;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На кафедре вычислительной техники и программирования НТУ «ХПИ» прошла защита дипломов магистров".