• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Сегодня – Международный день йоги. В Харькове приветствовали Солнце около сотни человек (видео)

Общество   
Сегодня – Международный день йоги. В Харькове приветствовали Солнце около сотни человек (видео)

В парке Горького одновременно более сотни человек выполняют утреннюю бодрящую практику — комплекс «108 кругов Сурьянамаскар» — известной техники в йоге, способствующей поддержанию здоровья и активной жизни. Сурьянамаскар означает «приветствие Солнцу».

Татьяна Приходько всегда вела здоровый образ жизни: посещала бассейн, занималась фитнесом. Однако, рассказывает девушка, только начав постигать йогу смогла полностью удовлетворить все свои физические и духовные потребности.

Татьяна Приходько, участница занятий по йоге:
Я пришла в йогу не только за телесными практиками. Меня интересовали медитации, концентрация сознания и пранаяма — дыхательные упражнения

Александра Коваленко практикует йогу уже 10-й год, из них 2 года обучает людей. Самое сложное, шутит девушка, — развернуть коврик. Затем все идет само собой.

Александра Коваленко, инструктор украинской федерации йоги:
Говорят, что люди приходят в йогу за гибкостью, а уходят с чем-то гораздо большим, то есть изначально у всех свои мотивации: кто-то приходит подлечить спину, кто-то приходит размяться. Но со временем это становится частью образа жизни

Все техники йоги нацелены на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения возвышенного состояния.

Ксения Дьяченко, инструктор украинской федерации йоги:
На самом деле есть список противопоказаний, если вы приходите в зал — там есть инструктор. Все таки лучше заниматься у профессионала, который вам подскажет особенности вашего тела

Четких правил, в какое время суток и сколько раз в неделю заниматься йогой , по словам Ксении, не существует. Девушка советует просто прислушиваться в своему телу и желаниям.

Ксения Дьяченко, инструктор украинской федерации йоги:
Занимаясь человек гармонизирует и свою жизнь, и общение с другими людьми. Человек лучше начинает понимать себя, понимать, чего он действительно хочет

Сергей Кислица, участник занятий по йоге:
Йога — это здорово. Утром хорошо взбодрит, то есть перед работой. Хорошо заниматься, как мне кажется, на свежем воздухе, либо в парках каких-то летом. В зале — не знаю, наверно в зале я заниматься не буду, а на свежем воздухе вполне вероятно

Международный день йоги отмечается с 2015-го и установлен Генассамблеей ООН. В Харькове проходят и другие мероприятия, среди которых лекции и мастер-классы.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «Сегодня – Международный день йоги. В Харькове приветствовали Солнце около сотни человек (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 июня 2018 в 15:45;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В парке Горького харьковчане выполнили утреннюю бодрящую практику — комплекс «108 кругов Сурьянамаскар» — известной техники в йоге, способствующей поддержанию здоровья и активной жизни".