• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове проходит Восточноевропейский бизнес-форум «Украина-2018: вызовы и возможности» (видео)

Харьков   
В Харькове проходит Восточноевропейский бизнес-форум «Украина-2018: вызовы и возможности» (видео)

На него съехались предприниматели из Украины, Польши, Болгарии, Словакии, Турции и других стран. Бизнесмены обсудили развитие зеленой энергетики и легкой промышленности, рынков недвижимости и криптовалют.

Предложить проект и найти инвестора. В Харькове — 5 Восточноевропейский бизнес-форум. В этом году его тема «Украина — 2018: вызовы и возможности». Порядка 500 предпринимателей из Днепра, Киева, Одессы, а также Польши, Болгарии, Турции, Марокко и Словакии участвуют в дискуссиях.

Харьковский бизнесмен Ефим Кривулин презентует уникальную для Украины технологию — инфракрасные потолочные панели. Они нагревают нижнюю зону помещения и позволяют экономить до 50% энергоресурсов. Устройствами оснащают заводы и школы, дворцы спорта и жд-депо. Пару недель назад вышли на рынок ЕС, рассказывает предприниматель. Отправили партию инфракрасных панелей в Исландию.

Ефим Кривулин, соучредитель компании по энергосбережению:
Минимизируем выбросы от канализационных стоков, кондитерский печей, холодильных машин и компрессоров воздушных. Ряд предприятий имеет все эти технологий и они это тепло просто выбрасывают, а мы его можем вернуть и использовать для нужд отопления, горячего водоснабжения, вентиляции

На форум приехали и представители власти. Заместитель мэра Первомайска Антон Орехов ищет возможности для привлечения инвестиций. Рассказывает: недавно подписали меморандум с китайской корпорацией на реализацию проекта солнечной энергостанции. Теперь хотят реализовать новые инициативы.

Антон Орехов, первый заместитель мэра Первомайска:
У нас есть проект свободной производственной площадки площадью 250 га на территории города, которые мы готовы рассматривать под любые перспективные направления, как производства, так и в сфере альтернативной энергетики, в сфере химической промышленности, переработке и производстве металла

Голда Виноградская 12 лет назад создала свой бренд одежды для женщин. Для лоббирования интересов больше 150 украинских производителей объединились в Национальное партнерство в легкой промышленности.

Голда Виноградская, глава Национального партнерства в легкой промышленности Украины:
Сделать ниже ввозную пошлину на ткани, помочь построить фабрики по производству ткани — у нас их крайне мало, сделать ниже таможенные пошлины на оборудование, которым мы пользуемся и сделать реальные эффективные торговые в ряд стран мира, чтобы помочь с экспортом нашей продукции, потому что сегодня Украина работает по давальческим схемам

Учредитель бизнес-форума Юрий Костоглодов рассказывает: мероприятие проводят с 2014-го. За это время 15 компаний-участников стали эскпортерами в сфере консалтинга и IT-технологий, строительства и производства продуктов питания.

Юрий Костоглодов, учредитель форума:
Например, это проект строительства солнечной электростанции на 1 мегаватт в Черкасской Лозовой, этот проект уже запущен, а начиналась идея в прошлом году, на предыдущем форуме и таких примеров достаточно много.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «В Харькове проходит Восточноевропейский бизнес-форум «Украина-2018: вызовы и возможности» (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 июня 2018 в 15:55;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Бизнесмены обсудили развитие зеленой энергетики и легкой промышленности, рынков недвижимости и криптовалют".