• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Подготовка к отопительному сезону на Харьковщине проходит согласно графикам (видео)

Харьков   
Подготовка к отопительному сезону на Харьковщине проходит согласно графикам (видео)

За прошлый год доходы местных бюджетов составили 192 миллиарда гривен. А в этом году — по состоянию на 1 июня, по сравнению с таким же периодом 2017-го — выросли еще на 17 миллиардов.

Об этом на селекторном совещании по подготовке к отопительному сезону сказал вице-премьер-министр Геннадий Зубко. Вместе с тем, по словам чиновника, регионы сформировали бюджеты таким образом, что могут быть не готовы профинансировать потребности жителей при наступлении холодов.

Геннадий Зубко, вице-премьер-министр Украины:
Якщо порахувати кошти, які ви плануєте до опального сезону, то це складає всього-на всього 3 відсотка від ваших бюджетів розвитку. В мене просте питання до керівників міст і органів місцевого самоврядування: яким чином отримуючи сьогодні такі великі кошти, ви хочете за 3 відсотки підготувати до опалювального сезону?

По данным Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры облгосадминистрации, на сегодня готовность жилого фонда и тепловых хозяйств к началу отопительного сезона составляет 37%. Водопроводно-канализационное хозяйство готово на 38%, а объекты социальной сферы — на 39%.

Сергей Магдисюк, директор департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА:
У всех на контроле под персональную ответственность глав райгосадминистраций или мэров городов стоит вопрос получение номинации НАК «Нафтогаза». И конечно, одна из самых наших больших бед – это устаревшие системы тепло и водоснабжения

Анализируя задолженность коммунальных предприятий области по энергоснабжению, видно, что за этими долгами стоит конкретный орган местного самоуправления, отметил вице-премьер. Так, по оплате за газ самый большой долг в Украине у коммунального предприятия «Харьковские теплосети». Задолженность – 1 млрд. 160 млн. гривен. Не лучшим образом обстоят дела и с водоканалом.

Геннадий Зубко, вице-премьер-министр Украины:
Харківська область. 1 млрд. 176 млн. гривен заборгованість за електроенергію водоканалом, то я бачу іншу цифру: 1 млрд 128 млн., практично вся сума заборгованості – це тільки одне підприємство. Комунальне підприємство водопостачання

На Харьковщине для организации работы в отопительный период создан областной штаб. На 5 прошедших заседаниях рассмотрена подготовка в 13 районах и городах областного значения.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Прошу вас приділити особливу увагу саме сьогодні, тому що ще є декілька місяців для того, щоб підготувати міста і райони до опалювального сезону 2018/2019 років. Це дуже чутливе питання з боку мешканців Харківській області. Тому у містах повна відповідальність на місцевій владі, у районах – на головах райдержадміністрацій

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ранее заявляли: не исключают, что отопительный сезон может начаться до 14 октября. Местные органы власти должны сами принимать решения о дате его начала.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Подготовка к отопительному сезону на Харьковщине проходит согласно графикам (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 июня 2018 в 19:06;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На сегодня готовность жилого фонда и тепловых хозяйств к началу отопительного сезона составляет 37%".