• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове разместят государственный бизнес-инкубатор (видео)

Общество   
В Харькове разместят государственный бизнес-инкубатор (видео)

Министерство экономического развития и торговли получило финансирование на экспериментальный проект – в 4 четырех городах Украины откроют первые государственные бизнес-инкубаторы.

Виктория Ивашкевич, корреспондент:
Первый в Украине инновационный бизнес-инкубатор будет располагаться на этом месте. Это база компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ». Доступ в бизнес-инкубатор будет открыт для преподавателей, студентов, исследователей и любых стартап-групп

По данным Министерства экономического развития и торговли, украинские изобретатели — в пятерке лучших стартаперов мира. 20 июня ведомство получило финансирование на экспериментальный проект. В стране создадут национальную инновационную экосистему. Ее цель — поддержать отечественных ученых. В 4 городах Украины откроют первые государственные бизнес-инкубаторы. Харьков может стать одним из таких городов. Помещение площадью около 700 квадратных метров уже начали ремонтировать. Сюда смогут приезжать изобретатели для презентаций и дальнейшего продвижения своих проектов.

Яна Подлесная, и.о.замглавы правления Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения:
Буде оголошено конкурс по всій території України щодо надання заявки на отримання фінансування від держави. Це є грантові кошти, кошти безповоротні, не кредитні і вперше за всю історію незалежності України Міністерство економічного розвитку і торгілві України надає нашим винахідникам кошти, які не потрібно повертати

К поступлению в бизнес-инкубатор будут допускать проекты по разным направлениям — химическая, электрическая и космическая инженерия, фармакология и медицина, IT-технологии, искусственный интеллект. Конкурсным отбором займется Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение. Это ведомство при Минэкономики по финансовой поддержке бизнеса. Такая госсистема давно работает в США, — рассказывает инвестиционный менеджер Чарльз Уайтхед. По его словам, Украина имеет мощную научную базу, но у ученых нет возможности реализовать свои инновации в бизнесе.

Чарльз Уайтхед, инвестиционный менеджер, США:
Моя задача и идея, которую я привнес в этот инкубатор, и которая будет реализовываться с помощью менторов — сделать этот инкубатор частью международной системы. В противном случае, это не имеет смысла, если это останется провинциальным инкубатором. Весь смысл в том, чтобы вынести платформу с ее разработками на международное поле для возможностей тех стартапов, которые мы отберем

Руководство НТУ «ХПИ» и Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение подписали меморандум о намерениях по созданию бизнес-инкубатора. Осенью Минэкономики объявит начало конкурса стартапов. Пока он будет длиться, помещения в 4 городах Украины должны подготовить работе.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове разместят государственный бизнес-инкубатор (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 июня 2018 в 19:05;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Доступ в бизнес-инкубатор будет открыт для преподавателей, студентов, исследователей и любых стартап-групп ".