• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +25°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

За ДТП в пьяном виде могут лишить прав пожизненно (видео)

Общество   
За ДТП в пьяном виде могут лишить прав пожизненно (видео)

Отягчающее обстоятельство или отдельная статья, предусматривающая наказание за совершение «пьяных ДТП». Верховная Рада приняла законопроект, который ужесточает ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Если закон примут, то помимо тюрьмы водителям грозит пожизненное лишение прав.

106 погибших на один миллион населения — это статистика смертности на дорогах Украины. Ежедневно в ДТП гибнут более 10 человек, и более 100 получают различного рода телесные повреждения, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 37% всех ДТП происходят при участии водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Карина Курбанова, пресс-секретарь управления патрульной полиции в Харьковской области:
«Є випадки, коли при скоєнні ДТП у водія виявляються ознаки наркотичного чи алкогольного сп’яніння. Одним із таких яскравих випадків, це нещодавно було, наприкінці минулого місяця на вулиці Шевченка сталося ДТП, коли автомобіль Daewoo Lanos здійснив наїзд на електроопору, чим її пошкодив, вона впала. На щастя, ніхто не постраждав».

В действующем Уголовном кодексе наказание за управление автомобилем, повлекшее ДТП с пострадавшими или погибшими, предусматривает штраф, от 3 до 10 лет тюрьмы и лишение прав на 3 года. Алкогольное или наркотическое опьянение рассматривается как отягчающее обстоятельство. Новый законопроект предусматривает отдельную статью за аварию с участием пьяного водителя, санкция которой — от 8 до 10 лет лишения свободы. А кроме этого, лишение прав. В некоторых случаях — пожизненно.

Александр Трепетин, автоэксперт:
«Когда будет вот такая вот статья, отдельная, предусматривающая прямое наказание при таких обстоятельствах у судей уже не будет вариантов лавирования. Съехать на штрафы и условное наказание уже не получится. Здесь уже будет четко — тюрьма».

Эксперт считает, что если наказание за ДТП с участием нетрезвых водителей вынести в отдельную статью, то вину будет тяжело доказать в суде.

Александр Трепетин, автоэксперт:
«С точки зрения Уголовного кодекса у водителя, обвиняемого в уголовном преступлении с отягчающими обстоятельствами, есть намного больше вариантов защиты, чем у водителя, просто обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения».

Водители к возможным изменениям в законодательстве относятся по-разному.

Виктор, водитель:
«Согласен, чтобы ужесточить. Если водители пьяные — это преступники, я считаю. Все правильно».

Вячеслав, водитель:
«Пожизненно, я считаю, это будет лишним. Это даже не нужно будет. Какие-то меры нужно ужесточить, но не слишком серьезно. Пить за рулем — это очень плохо и опасно для жизни».

Ежедневно харьковские патрульные останавливают от шести до десяти нетрезвых водителей. С начала года полицейские зафиксировали более 1700 случаев вождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Самые распространенные случаи «пьяных ДТП» — наезд на бордюр, электроопору, дерево, несоблюдение дистанции.

Карина Курбанова, пресс-секретарь управления патрульной полиции в Харьковской области:
«У святкові дні значно збільшується кількість водіїв, яких вдається виявляти з ознаками алкогольного сп’яніння, буває в два, а то і в три рази. Збільшується кількість під час вихідних. У будні менше».

В Харькове произошло несколько резонансных ДТП с участием нетрезвых водителей. В 2008 году Андрей Полтавец проехал на красный свет и, не справившись с управлением, вылетел на трамвайную остановку, где сбил семь человек. Шесть из них, в том числе двое детей и беременная женщина, погибли. В августе прошлого года Полтавец снова сел пьяным за руль. А 1 мая этого года нетрезвый водитель Toyota Дмитрий Одарченко столкнулся на трассе с автомобилем Chevrolet, за рулем которого находился стритрейсер по прозвищу Amigos Андрей Василенко. Парень погиб на месте. Содержание алкоголя в крови Одарченко превышало норму в 2,5 раза.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «За ДТП в пьяном виде могут лишить прав пожизненно (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 июля 2018 в 19:12;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Верховная Рада приняла законопроект, который ужесточает ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии".