• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

В зоопарке празднуют юбилей слонихи, в экопарке — появление новых животных (видео)

Общество   
В зоопарке празднуют юбилей слонихи, в экопарке — появление новых животных (видео)

Сегодня свой первый юбилей — 20 лет — отмечает слониха Тенди из Харьковского зоопарка. Знаменита она тем, что это первый слон, родившийся в независимой Украине. Тем временем новые обитатели появились в экопарке. Из Львова прибыла первая зебра, а в семействе пони — пополнение.

Новорожденная пони имеет вороно-пегую масть. Это когда на фоне основного черного цвета разбросаны белые пятна. Дочь Астры и Карлсона назвали Атикой.

Татьяна Ишина, берейтор конного комплекса экопарка:
«Нужно, чтобы первая буква имени ребенка была, как и первая буква имени матери. То есть Астра — Атика. И в конце буква папы. А папу зовут Карлсон».

Астре — 6 лет. Она родила впервые, поэтому волнуется, рассказывают в экопарке. Живут маленькие лошадки в среднем 23-25 лет. В дикой природе опасность и угроза жизни окружает табуны пони со всех сторон. Поэтому учиться выживать жеребятам надо очень быстро.

Татьяна Ишина, берейтор конного комплекса экопарка:
«Для того, чтобы их не съели хищники, они должны очень быстро встать и в дальнейшем идти за табуном. В течение часа жеребенок уже встает на ноги и начинает ходить вокруг мамы, пить молоко. Через 2-3 часа он уже может идти следом за табуном, может бежать».

Атика находится в одном загоне со своей матерью. У Астры и Карлсона было лишь романтическое свидание, и о его последствиях отец жеребенка даже не догадывается.

Татьяна Ишина, берейтор конного комплекса экопарка:
«Если привести именно сейчас, то он может её покалечить».

Еще один новый питомец экопарка — двухлетняя самка бурчелловой зебры. Марти, названная так в честь персонажа мультфильма «Мадагаскар», — первая зебра в экопарке. Сейчас переселенка из Львова осваивается в конном комплексе.

Тем временем в Харьковском зоопарке поздравляют слониху Тенди. Сегодня ей исполнилось 20 лет.

Жанна Сивуха, пресс-секретарь Харьковского зоопарка:
«С самого утра сотрудники зоопарка принялись украшать вольер Тенди различными композициями. Были использованы сено, камыш, хмель, ивовые ветки. Центральной стало надпись «20 лет Тенди» с своеобразным сердцем наполненным различными угощениями».

Тенди появилась на свет 19 июля 1998 года. И это первый слон, родившийся в независимой Украине.

Олег Грищенко, заведующий зоологической частью Харьковского зоопарка:
«Этот период времени, когда Тенди маленьким слоненком попала к нам в зоопарк, ей тогда было 2,5 года, трудно забыть. И конечно через призму работ с ней, жизни с ней видишь, что это взрослая, сформировавшаяся слониха».

Когда Тенди поселилась в зоопарке, ее рост был 1,5 полтора метра, а масса — 770 килограммов. Сейчас рост Тенди более двух метров и весит она около трех тонн. Присутствующие на юбилее зоологи выступили с пожеланиями хорошего здоровья и долголетия.

Юрий Даниленко, заведующий отделом слонов и бегемотов:
«Двадцать лет для слона — это молодая женщина. Половозрелыми они становятся лет в десять. Они могут размножаться и раньше, но этот процесс может регулироваться взрослыми самками».

По традиции День рождения Тенди — это масштабные праздники с веселыми играми и конкурсами для детей и взрослых. Однако, учитывая реконструкцию зоопарка, в этом году юбилей отметили в более узком кругу.

Жанна Сивуха, пресс-секретарь Харьковского зоопарка:
«Юбилей удался».

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «В зоопарке празднуют юбилей слонихи, в экопарке — появление новых животных (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 июля 2018 в 19:40;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "20 лет — отмечает слониха Тенди из Харьковского зоопарка. В экопарк из Львова прибыла первая зебра, а в семействе пони — пополнение. ".