• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Активисты Харькова спасают дом Сурукчи (видео)

Культура   
Активисты Харькова спасают дом Сурукчи (видео)

На улице Садовой есть историческое здание — «дом Сурукчи». Более сотни лет назад здесь жил выдающийся отоларинголог, у которого лечился и часто останавливался оперный певец Федор Шаляпин. Последние несколько лет общественность бьет тревогу: здание разрушается.

«Дому Сурукчи» — около 120 лет. В этих стенах в начале двадцатого века собиралась харьковская интеллигенция. Здесь бывали профессор Николай Тринклер и артист Александр Вертинский. Федор Шаляпин обратился к Степану Сурукчи, когда возникли проблемы с голосовыми связками: зарубежные светила помочь не могли. С тех пор врач и пациент стали очень дружны. Сейчас «дом Сурукчи» за забором, а охрана на территорию не пускает.

Елена Рофе-Бекетова, активистка, правнучка академика архитектуры Алексея Бекетова:
«Мечталось бы, чтобы здесь было какое-то памятное место. Может быть, возобновить какой-то салон. Концерты, все что угодно могло бы быть. Но об этом сейчас мы может только мечтать или рекомендовать, просить собственника. Это частная собственность».

Владелец здания за последние годы менялся дважды. В антикоррупционном центре сообщают: новый собственник связан с одним из крупнейших харьковских застройщиков.

Дмитрий Булах, глава ОО «Харьковский антикоррупционный центр»:
«Харьковский городской совет в 2013 году продал компании «Тредстоун». Это компания, которая была и является близкой к самому Геннадию Кернесу. Там в учредителях значатся люди, которые получали землю по знаменитой «кооперативной схеме». В этом году компания «Тредстоун» 19 июня продала участок и недвижимость компании «Домир». «Домир» — это компания, у которой в учредителях, собственно, «Жилстрой-2».

В 2013 году Геннадий Кернес обещал, что новый владелец восстановит здание. Однако, этого не произошло. На сайте мэрии общественники опубликовали петицию.

Елена Рофе-Бекетова, активистка, правнучка академика архитектуры Алексея Бекетова:
«Мы обращаемся к депутатам горсовета найти возможность остановить хотя бы временно снос зданий, которые являются памятниками культурного наследия. Второе — разработать, утвердить и с 2019 года ввести в действие программу по сохранению культурного наследия и использованию. Третий пункт. В обязательном порядке, я считаю, должна быть инвентаризация договоров».

Пока прошение поддержали более 900 человек. Для получения ответа от мэрии необходимы 5 тысяч. Голосование будет продолжаться еще два месяца.

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова:
«Мы посмотрим, на каких основаниях был проведен договор. Посмотрим, какие обязательства есть по сохранению дома культурного наследия. Обещаю вам, что никакие исторические ценности не будут снесены, а, наоборот, будут приукрашены».

«Дом Сурукчи» — памятник архитектуры местного значения. Владельцы таких зданий должны заключать охранный договор — он обязует не нарушать аутентичный вид и не проводить перепланировку без проекта. Контролирует это департамент градостроительства и архитектуры обладминистрации. На запрос активистов там ответили, что в период с 2016 по 2018 год никаких предписаний для владельца «дома Сурукчи» не было. Как сообщил главный архитектор области, новый собственник обещает провести реконструкцию.

Михаил Рабинович, директор департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, главный архитектор области:
«Эта работа заказана официально по договору. Подготовка проекта заканчивается. Насколько я понимаю, там вроде бы совершенно нормальная строительная организация. Они понимают, что такое реставрация. Они хотят ничего не ломать. Просто привести его в порядок и пользоваться по назначению».

Реконструкция, по словам Рабиновича, должна начаться следующей весной. Что будет размещаться в помещениях — пока не известно.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Активисты Харькова спасают дом Сурукчи (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 июля 2018 в 15:45;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Более сотни лет назад здесь жил выдающийся отоларинголог, у которого лечился и часто останавливался Федор Шаляпин".