• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Завершается ремонт трассы Харьков – Ахтырка, уже осенью дорога будет качественной и безопасной (видео)

Харьков   
Завершается ремонт трассы Харьков – Ахтырка, уже осенью дорога будет качественной и безопасной (видео)

На трассе Харьков — Ахтырка, которую капитально не ремонтировали в течение 60 лет, уже восстановили основу и завершают укладывать выравнивающий слой асфальтобетона.

Ремонтные работы начали в 2016-м году. Тогда сделали первые 16 километров пути. В 2017 две тысячи семнадцатом — еще 18 восемнадцать километров. Также в прошлом году восстановили Губаревский путепровод, который демонтировали 10 лет назад.

Дорогу из Харькова в Сумы построили еще в 1956-м. Каждые 12 лет её должны были восстанавливать, но этого не происходило. В результате у дороги разрушилось не только покрытие, но и основание.

Вячеслав Назаренко, ведущий инженер Службы автомобильных дорог в Харьковской области:
Состояние дороги было действительно патовым. Неудовлетворительное. Разрушения были до земельного полотна. Само основание не выдерживало нагрузок. Ямочность была более 90%.

Специалисты разработали несколько проектов восстановления трассы. Там, где это было возможно, применяли метод холодного ресайклинга

Вячеслав Назаренко, ведущий инженер Службы автомобильных дорог в Харьковской области:
Что подразумевает по собой ресайклинг? Остатки того материала которое осталось на дороге асфальтобетонного перефрезировывают, добавляют туда щебеночно-песчаную смесь. Добавляют цемент и битумную эмульсию.

Таким образом, восстановление проходит с использованием «старой дорожной одежды». Но на некоторых участках это было невозможно. От Богодухова в сторону Харькова основанием дороги служит брусчатка. Фреза не способна её передробить. Поэтому асфальтобетон срезали до брусчатки, а затем укладывали основание из щебеночно-песчаной смеси с добавлением цемента.

Вячеслав Назаренко, ведущий инженер Службы автомобильных дорог в Харьковской области:
Ее каждый день проливали водой. В течение дня поливали от 5 до 10 раз в зависимости от температурных условий, При жаре нужно больше, чтобы цемент схватился, и основание набрало прочность.

После восстановления основания, на трассу укладывают выравнивающий слой асфальтобетона. Эту работу почти завершили, и дорожники переходят к укладке верхнего слоя асфальта. Впереди — нанесение разметки, обустройство остановок и установка дорожных знаков.

Евгений Зражевец, начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области:
Ця дорога була внесена в план і саме за планом цього року в повному обсязі буде виконаний весь комплекс робіт. А це 81,7 км. Дорога буде зроблена в повному конструктиві. Буде оновлена та регенерована основа там де потрібно. Ця дорога буде гарантовано стояти 12 років.

Чтобы полностью восстановить движение на Сумы, дорожники работают круглосуточно. Каждый день на трассе — около 70 единиц техники и 100 рабочих. Именно Харьков — Ахтырка определена в области приоритетом в дорожном строительстве на этот год.

Юлия Светличная, глава ХОГА:
Вже восени буде якісна та безпечна. Маємо підтримку Президента України і Прем’єр-міністра України. Є фінансування, щоб ремонтувати дороги. Такими масштабами дороги в області не ремонтувалися протягом останніх 10 років».

Харьков — Ахтырка — наиболее интенсивная дорога в регионе. По ней курсируют 20 тысяч автомобилей в сутки. Кроме того, трасса одна из самых сложных в плане безопасности движения, ведь большая ее часть проходит через населенные пункты.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Завершается ремонт трассы Харьков – Ахтырка, уже осенью дорога будет качественной и безопасной (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 августа 2018 в 15:31;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На трассе уже восстановили основу и завершают укладывать выравнивающий слой асфальтобетона".