• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Харьковский горсовет просит назначить «настоящего министра здравоохранения»

Общество   
Харьковский горсовет просит назначить «настоящего министра здравоохранения»

Депутаты считают, что руководство министерства самоустранилось от реализации текущей политики в области здравоохранения.

С такой просьбой и оценками деятельности и.о. министра Ульяны Супрун депутаты горсовета обратились к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады.

Из текста обращения. «Наибольшую обеспокоенность экспертной медицинской среды вызывает фактическое самоустранение нынешнего руководства МОЗ Украины от реализации текущей политики в области здравоохранения, непосредственно связанной с обеспечением граждан Украины качественной и доступной медицинской помощью и жизненно необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Предельно угрожающим национальной безопасности является отсутствие надлежащих действий МОЗ Украины по обеспечению охвата детского населения профилактическими прививками. Критически угрожающим стало распространение инфекций, заболеваемость по которым еще недавно была сведена до единичных случаев».

Как передает пресс-служба горсовета, городская власть будет обращаться к городским советам других городов Украины с просьбой поддержать харьковскую инициативу.

Геннадий Кернес: «Это обращение ко всем нашим уважаемым руководителям: Президенту, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады с тем, чтобы в Кабинете министров, в Министерстве здравоохранения наконец появился не исполняющий обязанности, а настоящий министр здравоохранения, который мог бы давать четкие ответы и работать с регионами».

Напомним, что Харьковский горсовет выделил 12,6 млн грн на закупку инсулина и десмопресина. Перед сессией прошел пикет граждан, которые требовали выделить средства на закупку инсулина.

Ранее Минздрав заявил, что закупает эффективные и безопасные вакцины, но не регулирует, какие вакцины и в каком объеме поставщики завозят на частный рынок Украины, а также не влияет на наличие конкретных вакцин в частных заведениях.

До этого профильный комитет Рады поддержал проект постановления об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и ее заместителя Александра Линчевского. Счетная палата установила, что ведомство допустило нарушения при реализации проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей» и при проведении централизованных закупок лекарств, а также «провалило» государственную программу борьбы с раком.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Харьковский горсовет просит назначить «настоящего министра здравоохранения»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 октября 2018 в 11:55;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Депутаты считают, что руководство министерства самоустранилось от реализации текущей политики в области здравоохранения".