• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Історія 90-річного харків’янина, який об’єднав українців (відео)

Общество   
Історія 90-річного харків’янина, який об’єднав українців (відео)

Людей схвилювала доля автора казок Михайла Литовки, який змушений був продавати свої книги у метро, аби вижити.

Казкарю Михайлу Литовці — 90 років. Дідусь став відомим завдяки численним публікаціям у соцмережах. Пенсіонер розповідає: казки, вірші та прозу для дітей і дорослих почав писати, працюючи на керівній посаді. Після виходу на пенсію Литовка за власні заощадження друкував книги. Продавав їх у парку Горького та в переході станції метро «Університет» за символічною ціною. Литовка хотів, щоб про його творчість дізналися якомога більше людей.

Михайло Литовка, казкар:

Я реализовал свои книги во имя того, чтобы они были достоянием людей, не питая какой-то наживы.

На цьому відео Михайло Литовка слухає романс, який колись сам написав.

А ось пенсіонер розповідає про своє досягнення, яким дуже пишається.

Я впервые в мире решил вопрос очистки и переплавки стальной и чугунной стружки в автоматическом цикле, экологически чистом состоянии.

Те, що дідусь не жебракує, а у свої 90 років заробляє власною працею, підкорило людей по всій Україні.

Я понимаю, что таких пожилых и несчастных людей в нашем городе и нашей стране очень много. Их счастье, что они не доживают до столь преклонного возраста. Поэтому, если каждый из нас подойдет вечером на метро «Университет» и даст пару гривен этому человеку, мы все вместе сделаем доброе дело!

Я тоже могу помочь, чем скажете! Постараюсь сделать всё, что нужно!

Допомогу казкарю надсилали з різних регіонів — на банківську картку харків’янки. Вікторія Сіпітая — мати дівчини, яка збирала гроші. Жінка розповідає, що вирішила залишити гроші у банківському сейфі через неприємну ситуацію. Онук Михайла Литовки заявив, що їм нічого не потрібно.

— Вы хотите всё присудить себе. Вы сейчас сказали, чтобы мы ушли из этого дома. Вы не хотите денег, Вы не хотите тираж книг и Вы сейчас нас выгоняете из дома?

— Да, конечно.

— Хорошо, мы уходим. Спасибо.

Після гучного скандалу сім’я казкаря найняла адвоката. Йому у вівторок і передали всю суму. Гроші поклали до банку на власний рахунок пенсіонера.

Олексій Пелішенко, адвокат Михайла Литовки:

На бытовом уровне произошло просто непонимание намерений одной стороны и неподготовка другой стороны понимать эти интересы. На данный момент, как я вижу, всё разрешилось.

Михайло Литовка, казкар:

Я хочу потратить эти деньги через шесть месяцев, в летний период, для своего оздоровления, для ремонта дома. Я еще раз благодарен жителям Украины и других стран за оказанную мне помощь, за оказанное внимание.

 

Автор: Анна Шевченко
Популярно

Вы читали новость: «Історія 90-річного харків’янина, який об’єднав українців (відео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 октября 2018 в 14:45;
  • Корреспондент Анна Шевченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Людей схвилювала доля автора казок Михайла Литовки, який змушений був продавати свої книги у метро, аби вижити.".