• USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковчанин стал вторым на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Мир

Сергей Белый выступал в категории до 105 кг и в сумме троеборья поднял 1062,5 кг.

Харьковчанин Сергей Белый занял второе место на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Швеции. Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Спортсмен выступал в категории до 105 кг и в сумме троеборья поднял 1062,5 кг (395 кг в приседании, 305 кг — в жиме, 362,5 кг — в тяге). Кроме того, результат харьковчанина в тяге потянул на «малую» серебряную медаль, а результат в жиме — на «малую» бронзовую награду.

Первое место в этой весовой категории было также за представителем сборной Украины. С результатом 1080 кг по сумме троеборья чемпионом мира стал Александр Рубец из Мариуполя. Замкнул тройку призеров Сен Янг из Китайского Тайбэя (1017,5 кг — в сумме троеборья).

В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 63 кг дебютировала на взрослом уровне харьковчанка Наталья Гаргуновская и заняла девятое место с результатом 507,5 кг.

Еще одна харьковская спортсменка — вице-чемпион прошлого чемпионата мира Евгения Тишакова — не справилась с начальным весом в приседании и закончила соревнования с нулевой оценкой.

Всего на этом чемпионате мира сборная Украины завоевала 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды, а также заняла первое командное место среди мужчин и третье — среди женщин.

Как сообщалось ранее, харьковчанин стал чемпионом Европы по тхэквондо.

Автор: Анастасия Деева