• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Суд заслушает свидетелей по делу чиновницы, обвиняемой в халатности, повлекшей смерть маленького ребенка

Общество   
Суд заслушает свидетелей по делу чиновницы, обвиняемой в халатности, повлекшей смерть маленького ребенка

Судебное заседание по делу директора Центра социальных служб Новобаварского района назначено на 5 декабря.

На заседании планируется заслушать свидетелей по этому делу, сообщили в Октябрьском районном суде г. Харькова.

Напомним, что чиновнице из Центра социальных служб прокуратура объявила о подозрении в халатности, повлекшей смерть ребенка. Директор Центра обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия  смерть ребенка). В августе 2018-го обвинительный акт был направлен в Октябрьский районный суд города Харькова. Дело № 639/4295/18 находится в производстве судьи Макарова В. А.

Преступление в отношении ребенка было совершено в сентябре 2017 года. Мальчика били, пытали и уморили голодом.

Как сообщили в суде, согласно обвинительному акту, директор Центра получила письменное заявление о немедленном изъятии малолетних детей от родственников. Обвиняемая издала приказ о посещении семьи и проверке, контроль за исполнением которой она оставила за собой. Однако специалистами по социальной работе фактический выход по месту жительства этой семьи не осуществлялся. Был составлен акт, в котором они обошли своим вниманием факт подтверждения или опровержения по применению физического насилия и пыток в отношении малолетнего мальчика. После ознакомления с актом со стороны директора Центра не было осуществлено никаких действий по обнаружению ребенка и предоставлению ему необходимой помощи, в котором тот в то время нуждался.

9 октября судья удовлетворил ходатайство прокурора Новобаварского отдела Харьковской местной прокуратуры № 2 об отстранении обвиняемой от должности директора Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Новобаварского района Харькова сроком на 2 месяца  до 9 декабря 2018.

Напомним также, что 9 октября Октябрьским районным судом города Харькова вынесен приговор в отношении семьи умершего ребенка. 27-летней женщине было назначено наказание — 8 лет лишения свободы. Отец ребенка, который нанес ему тяжкие телесные повреждения, был приговорен к 10 годам лишения свободы. Мать обжаловала приговор.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Суд заслушает свидетелей по делу чиновницы, обвиняемой в халатности, повлекшей смерть маленького ребенка»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 ноября 2018 в 14:57;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Судебное заседание по делу директора Центра социальных служб Новобаварского района назначено на 5 декабря".